О чем стоит почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро, дорогие читатели!

По традиции начнем новую трудовую неделю с хороших новостей. Конечно, хорошие — понятие относительное, но тем не менее.
Смольный за счет городского бюджета оплатит долги потребителей перед структурами "Газпрома", снабжающими теплом и горячей водой половину Петербурга. Речь идет о примерно 7,3 млрд рублей. Вдохновленные смелостью газового монополиста, другие компании ЖКХ, имеющие должников, могут просить у Смольного того же. Погашение долгов перед всеми монополистами может обойтись бюджету в 15 млрд рублей.
Есть неплохие новости для игроков финансового рынка. Эксперты рубрики "Доход" оценивают перспективы роста ценных бумаг компаний, инвестирующих в сельское хозяйство, на примере глобальных депозитарных расписок на акции "Русагро". И приходят к выводу, что в этом году у них существует потенциал роста, притом что в 2015 году они уже выросли на 225%.
К слову, о росте. Собственник "Евроцемент Груп" Филарет Гальчев сообщил контрагентам о поднятии цен за 1 т цемента на 8%, то есть на 300 рублей. Это самый резкий скачок цен на цементном рынке за последние 5 лет. Основные потребители цемента — производители бетона — будут вынуждены также поднять цены, что для многих из них в условиях жесткой конкуренции может стать фатальным.
Если уж речь зашла о росте, то фармхолдинг "ББС" Эдуарда Захрабекова намерен вырасти до сети в 500 аптек и войти в топ-5 крупнейших фармдистрибьюторов России. На все эти достижения руководство холдинга отводит себе 2-3 года и 1 млрд рублей.
И еще немного о росте. Эксперты рынка труда вместе с юристами размышляют в рубрике "Менеджер" о том, отразится ли введение в июле этого года профстандартов на зарплатах. Разумеется, в сторону их увеличения.
Будем надеяться, что окажутся правы сторонники роста зарплат, а пока этот момент настанет — плодотворной вам трудовой недели!
P.S. Чуть не забыли еще об одной хорошей новости — глава Следственного комитета РФ Александр Быстрыкин нашел-таки тех вредителей, кто виноват в обрушении курса рубля.