Американские инвесторы поверили в нефть

Автор фото: Щукин Алексей/ТАСС

Число ставок на рост стоимости нефти бьет рекорды: американские хедж-фонды и спекулянты нарастили число длинных позиций до восьмимесячного максимума. Объективных причин для роста цены по-прежнему почти нет, дело исключительно в вере в лучшие времена.

Количество длинных позиций на рост стоимости нефти сорта WTI выросло до рекордной величины, пишет Bloomberg со ссылкой на американскую Комиссию по торговле товарными фьючерсами. Количество контрактов увеличилось на 1152, до 302 384 фьючерсов, что стало максимумом с июня прошлого года.
Примерно такая же история, но в меньших масштабах происходит и на Московской бирже. Число открытых позиций по апрельскому фьючерсу на нефть сорта Brent с 8 по 12 февраля выросло с 10 208 до 17 930 контрактов на 12 февраля. Истекающий 1 марта одноименный фьючерс вырос еще сильнее  — с 628 508 до 684 268 контрактов.
Инвесторы заранее делают ставку на рост нефти вопреки всем фундаментальным показателям: столь низкими цены долго оставаться просто не могут. Массовый рост длинных позиций — признак неверия рынка в поход к новым минимумам по нефти, говорит территориальный директор "БКС Премьер" Вадим Исаков. Это подтверждает и техническая картина на графике нефти.
Апрельский фьючерс сорта Brent дешевел сегодня до $32,82, однако после 13:00 дорожал до $33,86. Аналогичный контракт американского сорта WTI в моменте дорожал до $32,37 за баррель.
"Пока фьючерсы находятся выше $30-32, мы в рамках полноценного коррекционного сценария, — говорит аналитик. — То есть нельзя исключать, что в ближайшие месяцы мы увидим здоровый технический отскок нефтяных котировок. Более того, пока котировки выше $30, этот расклад является базовым сценарием".
Среди фундаментальных причин низких цен такие, как почти постоянный прирост запасов топлива в США. На последнюю отчетную дату (на 5 февраля) они незначительно сократились — на 0,8 млн баррелей, — однако связано это было с погодой, которая просто мешала танкерам разгрузиться. На протяжении 4 предыдущих недель запасы исключительно росли. Превышение предложения над спросом было и остается ключевым негативным фактором.
По последнему прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), в первом полугодии суточное превышение составит 1,75 млн баррелей, что на 250 тыс. больше, чем в предыдущем прогнозе организации. Аналитики организации назвали надежды на рост цен, который начался в конце января, преждевременными.
Цены на нефть сорта Brent
Источник: данные Theice.com
Ранее цены подскакивали до $36 на череде заявлений нефтедобывающих стран, в том числе России, о переговорах по снижению добычи. Однако уже к пятнице на подобные заявления почти перестали обращать внимание. Заявление министра нефти Венесуэлы на этот счет рынок отыгрывал далеко не так агрессивно, как заявление Новака.
В пользу роста стоимости немного сыграли и пятничные новости об очередном сокращении количества нефтяных вышек — на 28 за неделю. Это лишнее свидетельство в пользу сокращения инвестиций в новые месторождения, которые рано или поздно должны вылиться в сокращение предложения. Крупнейшие американские компании, включая Chevron и Anadarko Petroleum, уже объявили о снижении инвестиций, отмечает Bloomberg. В целом 44 добывающие американские компании намерены сократить капитальные затраты с $101 млрд годом ранее до $78.
Именно на это и ориентируются инвесторы, привыкшие покупать слухи и продавать факты, говорит финансовый анлитик FxPro Александр Купцикевич. В ближайшее время, вероятно, динамика спроса и предложения сравняется, а к концу года добыча и вовсе может упасть ниже потребления и рекордные запасы начнут падать к норме, считает он.
"Темная лошадка этого сценария — поведение крупнейших нефтедобывающих стран, — отмечает аналитик. — Иран может наращивать добычу быстрее, чем от него ждут, Саудовская Аравия способна и далее отвоевывать себе долю на рынке, а Россия — бороться за наполняемость бюджета".
Буквально сегодня прошла новость о том, что Иран уже начал поставки нефти в Европу, на ключевой для России рынок. Первый танкер, движущийся вдоль побережья ОАЭ, может вместить до 1 млн баррелей нефти. Однако в пользу роста цен уже который день играет возможность усиления сирийского конфликта из-за действий Турции и Саудовской Аравии, говорят в "БКС Премьер". Цены на нефть вполне могут находиться в отрыве от реального положения дел в отрасли многие месяцы. Если в ближайшее время будет взят уровень $34,6-34,7, ближайшей планкой станет цена $41,4-42,2 за баррель Brent.