Великобритания заявила о возможности Путина прекратить войну в Сирии одним звонком

Автор фото: Global Look Press

Власти Великобритании считают, что уход Башара Асада с поста президента Сирии зависит от того, решит ли Москва применить свое влияние. Филип Хаммонд заявил, что Путин может прекратить гражданскую войну в Сирии одним звонком.

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил, что уход Башара Асада с поста президента Сирии зависит от того, решит ли Москва применить свое влияние. «Существует только один человек на планете, который может окончить гражданскую войну в Сирии при помощи телефонного звонка, и это господин Путин», — подчеркнул Хаммонд, сообщает Газета.ру со ссылкой на британские СМИ.
Он отметил, что в Сирии насчитывалось до 150 тыс. представителей умеренной оппозиции, и теперь они теряют территории из-за российских авиаударов. При этом, по словам британского политика, режим Асада не имеет достаточно сил для установления контроля над данными территориями.
Хаммонд призвал Москву отказаться от «тактики ковровых бомбардировок» и «беспорядочных бомбардировок гражданских районов». Он добавил, что Россия должна выполнять обязательства в рамках международного права и в соответствии с резолюциями Совбеза ООН.
По его мнению, Россия продолжает осуществлять атаки на неэкстремистские группы и мирное население, но утверждает, что атакует исключительно террористов.