Какие специалисты интересны работодателям

Директор филиала ManpowerGroup Russia в Петербурге Екатерина Сыроежкина - о том, какие специалисты интересны работодателям.

Ситуацию на рынке труда Петербурга пока сложно назвать предсказуемой. Вакансий стало меньше по сравнению с прошлым годом. Правда, есть ряд отраслей, где высока конкуренция за таланты. В такой ситуации компании предпочитают не экономить, но активно используют любые возможные варианты для повышения лояльности.
Интерес компаний смещается в сторону универсальных специалистов. Это связано с тем, что для работы с современным оборудованием требуются не только базовые знания в области механики, электрики, электроники, но и владение современными компьютерными программами, технологиями. Кроме того, такой специалист без труда может заменить двух, а иногда и трех работников.
Лидером по темпам найма остается IT–индустрия. Потребность в талантливых программистах растет с каждым годом. При этом рынок кандидатов в нашем городе насыщен, но зачастую многие соискатели недостаточно опытны. Вообще, эта сфера одна из самых молодых и популярных среди студентов и выпускников. Многие успевают поработать во время обучения, но этого мало. У кого точно не возникает проблем с трудоустройством в IT–сфере, так это у технических специалистов, особенно с опытом работы от 3–5 лет. Они уже обладают релевантным опытом, готовы его применять без дополнительного обучения. Что интересно, в этой сфере растет число сотрудников, работающих на удаленке или на гибких условиях графика. Такой подход дает работодателям возможность привлекать специалистов из любых регионов, не руководствуясь только территориальным принципом. В условиях конкурентного рынка такая мера позволяет найти квалифицированного сотрудника и удержать его.
Не секрет, что Петербург за последние годы стал одним из крупнейших центров промышленного производства. Именно поэтому востребованы техники, слесари, электрики, сантехники. Компании ищут источники кадров, но рабочие специальности непопулярны среди выпускников. В связи с этим актуальными для компаний становятся вопросы обучения и повышения квалификации сотрудников, а также поиска и привлечения на интересных условиях редких специалистов извне. По–прежнему сохраняется дефицит профильных технических специалистов среднего звена, инженеров. Не исключено, что он будет расти.
Несмотря на кризис, ряд кадровых проблем остаются актуальными. Хорошего специалиста трудно найти, а еще труднее его удержать, тем более когда ограничены бюджеты. Выход один: искать менее затратные, но привлекательные варианты мотивации (гибкий график, удаленная работа) или заняться обучением и развитием персонала, чтобы сформировать штат универсальных сотрудников.