Путин и Обама обсудили конфликт в Сирии, ситуацию на Украине и другие вопросы

Автор фото: Гунеев Сергей/ТАСС

Главы России и США проведи переговоры, в ходе которых обсудили конфликт в Сирии, ситуацию на Украине и другие вопросы. Беседа проходила по телефону.

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама провели телефонный разговор и обсудили сирийское урегулирование. "В центре обмена мнениями были вопросы сирийского урегулирования. С обеих сторон дана позитивная оценка итогам заседания Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене 11-12 февраля, подтвердившего принципы и положения резолюции Совета Безопасности ООН 2254 как в части гуманитарных аспектов и выработки модальностей режима прекращения огня, так и в вопросах содействия запуску реального политического процесса. Выражена, в частности, поддержка усилиям двух целевых групп — по прекращению огня и гуманитарным аспектам", — сообщает пресс-служба Кремля.
Главы государств также отметили необходимость налаживания плотных рабочих контактов между представителями Минобороны РФ и США для борьбы с "Исламским государством" (запрещена в РФ). "Президент России вновь акцентировал важность создания единого антитеррористического фронта при отказе от двойных стандартов. Особо подчеркнута необходимость налаживания плотных рабочих контактов между представителями министерств обороны России и США, что позволило бы вести планомерную и успешную борьбу с ИГИЛ и другими террористическими организациями", — говорится в сообщении.
Помимо этого, президенты обсудили ситуацию на Уксообщает пресс-служба Кремля в воскресенье. "Обсуждалась также ситуация на Украине, прежде всего, в контексте реализации согласованного в Минске 12 февраля 2015 года комплекса мер по урегулированию конфликта", — пояснили в Кремле.