Конституционный суд не стал менять закон о прослушке

Автор фото: Беликов Валентин

Конституционный суд РФ отказался менять закон, регулирующий телефонную прослушку в России. Автором жалобы в КС стала Ольга Немцова.

Конституционный суд РФ отказался менять закон, регулирующий телефонную прослушку в России. Поводом для дела стало обращение россиянки, которая считает, что оперативники записывали ее незаконно и хранили фонограммы дольше, чем нужно.
Автором жалобы в КС стала Ольга Немцова. Ее имя связано со скандалом, случившимся в орловском отделении «Сбербанка». Немцова возглавляла эту структуру, но в 2011 году в отношении нее возбудили уголовное дело за незаконную выдачу кредита. Она считает, что оперативники использовали в качестве доказательств записи ее телефонных разговоров, полученные с нарушением прав, пишет Фонтанка.ру.
«Оспариваемые положения неопределенности не содержат и не могут расцениваться как нарушающие права заявительницы», – уверены в КС.
Суд также отметил, что следователи готовят лишь черновик решения о прослушке. Утверждают его судьи, но только если «приходят к выводу о необходимости такого разрешения, его обоснованности и законности».
Жалобу Немцовой отклонили, Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» оставили в силе.