США пригрозили Сирии вводом сухопутных войск в страну

Автор фото: Global Look Press

Власти США заявили, что готовы ввести в Сирию сухопутные войска, если сирийская стороны не будет соблюдать режим перемирия. Примечательно, что ранее президент США Барак Обама исключил ввод американских войск в Сирию.

Государственный секретарь США Джон Керри предупредил сирийские власти о возможности появления "дополнительного сухопутного контингента" в случае, если правительственные войска не будут соблюдать режим перемирия.
"Если Асад не будет выполнять взятых обязательств, а иранцы и россияне не заставят его сделать то, что ни обещали, то члены мирового сообщества, безусловно, не будут сидеть как болваны и просто наблюдать за этим", — заявил глава американского дипломатического ведомства, сообщает РИА Новости.
Джон Керри подчеркнул, что в случае провала плана по перемирию, вероятно появление в Сирии "дополнительных сухопутных сил".
Агентство отмечает, что ранее президент США Барак Обама исключил ввод американских войск в Сирию. О своей готовности начать наземную операцию заявляли Саудовская Аравия и ОАЭ.
Группа поддержки Сирии согласовала план по прекращению боевых действий в течение недели. Как пояснил ранее госсекретарь США, прекращение боевых действий во многом тождественно перемирию, но с юридической точки зрения носит более ограниченный характер.