Порошенко обвинил Россию в попытках создать "альтернативную Европу"

Автор фото: Лазаренко Николай/ТАСС

По мнению Петра Порошенко, российские власти делают все возможное для того, чтобы создать "альтернативную Европу". Он также подчеркнул, что не согласен с разговорами о "гражданской войне" на Украине, но назвал себя "президентом страны в состоянии войны".

Российские власти нацелились на создание "альтернативной Европы", заявил в речи на Мюнхенской конференции по безопасности украинский президент Петр Порошенко. Он призвал сообща отстаивать европейские ценности. "К сожалению, я не очень хочу комментировать речь премьер-министра Медведева, но понятно, что перед нами стоят очень серьезные проблемы. Самая большая опасность для нас, для европейцев — это альтернативная Европа", — заявил глава Украины, сообщает Росбалт.
Порошенко конкретизировал, что он имеет в виду под "альтернативными принципами и ценностями» ", которые, по его словам, внедряет РФ: нетолерантность, экстремизм, религиозный фанатизм.
Порошенко также подчеркнул, что не согласен с разговорами о "гражданской войне" на Украине, но назвал себя "президентом страны в состоянии войны". В происходящем в Донбассе надо видеть агрессию со стороны РФ, убежден украинский лидер. В этой ситуации Украина борется не только за свою безопасность и независимость, а за безопасность всей Европы.
По его словам, в восточной Украине продолжают находиться 5 тыс. российских военных. "У нас продолжают находиться 5 тыс. российских военнослужащих на Донбассе", — сказал он.