Патриарх Кирилл и папа Франциск подписали историческое соглашение

Автор фото: ТАСС

Патриарх Кирилл и папа Франциск встретились в Гаване. Главы двух церквей подписали историческое соглашение и призвали не допустить мировой войны.

В Гаване накануне состоялась первая в истории встреча глав католической и православной церквей. Патриарх Кирилл и папа Франциск подписали историческое соглашение и призвали не допустить мировой войны.
"С радостью мы встретились как братья по христианской вере, увидевшиеся, чтобы "говорить устами к устам" (2 Ин. 12), от сердца к сердцу, и обсудить взаимоотношения между Церквами, насущные проблемы нашей паствы и перспективы развития человеческой цивилизации", - говорится в соглашении.
В совместном заявлении патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск выступили в защиту христиан, притесняемых в разных странах. "Призываем мировое сообщество сплотиться, чтобы покончить с насилием и с терроризмом, и одновременно через диалог содействовать скорейшему достижению гражданского мира. Необходима широкомасштабная гуманитарная помощь страдающему народу и многочисленным беженцам в соседних странах", - говорится в документе.
"Мы вместе обсудили целый ряд инициатив, которые, я думаю, можно будет вместе осуществлять", — обозначил перспективы развития отношений двух церквей папа Франциск. Он отметил, что в диалоге чувствовал "присутствие Святого Духа". По словам понтифика, Куба и далее может оставаться столицей диалога православной и католической церквей.
По мнению митрополита Илариона, угроза христианскому сообществу на Ближнем Востоке и в Центральной Африке требует немедленных действий. Со своей стороны официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди призывает в этой трагической ситуации отложить в сторону разногласия и приложить усилия для спасения христиан в тех регионах, в которых они подвергаются наибольшим гонениям.
Папа и патриарх призвали мировое сообщество сплотиться, чтобы покончить с насилием и с терроризмом, и одновременно через диалог содействовать скорейшему достижению гражданского мира. "Необходима широкомасштабная гуманитарная помощь страдающему народу (Сирии) и многочисленным беженцам в соседних странах", — отмечается в документе.
Декларация, занимающая 10 страниц, затрагивает и вопросы семьи. По итогам беседы главы церквей утвердили общее понимание семьи: "Семья основана на браке как акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной. Любовь скрепляет их союз, учит принимать друг друга как дар". Дополнительно в документе прописано отрицательное отношение православия и католичества к абортам и эвтаназии.
Как сообщалось, в международном аэропорту Гаваны началась встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска. При встрече, которая началась около 22:20 мск, Кирилл и Франциск трижды обменялись братским целованием, обнялись и поприветствовали друг друга. После этого они позволили фотографам сделать снимки, а затем сели рядом друг с другом в кресла и начали беседу.
Встреча церковных иерархов стала первой в истории после разделения христиан на католиков и православных в 1054 году.