Матвиенко предложила создать структуру для регулирования работы коллекторов

Автор фото: Вдовин Сергей

По мнению Валентины Матвиенко, в России должна появиться отдельная структура, которая будет регулировать деятельность коллекторских агентств. Она должна будет заниматься упорядочиванием деятельности коллекторов в вопросах возвращения долгов.

России необходима новая официальная структура, которая будет регулировать деятельность коллекторских агентств, считает председатель Совета федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, структура должна будет заниматься упорядочиванием деятельности коллекторов в вопросах возвращения долгов.
"Необходим орган, определенный правительством, который будет регулировать и следить за деятельностью коллекторских агентств, и это должны быть только юридические лица, внесенные в реестр, и юрлица с уставным капиталом не менее 10 млн рубле. Центробанк этим будет заниматься или кто другой, как решит правительство",— отметила Матвиенко, пишет "Коммерсант".
На рассмотрение в Госдуму внесены три варианта законопроекта, регулирующего работу коллекторов,— от "Справедливой России", ЛДПР и Совета федерации. В то же время представители Общественной палаты выступают за тотальный запрет коллекторов вместо попыток регламентирования их деятельности.
Внимание российской общественности и политиков к коллекторской деятельности привлек случай — в Ульяновской области отставной капитан милиции, а ныне сотрудник коллекторского агентства метнул в окно дома должника микрофинансовой организации бутылку с "коктейлем Молотова". В результате ожоги получил двухлетний ребенок и его дед, с которого таким образом и пытались взыскать задолженность.