Центробанк не будет тратить резервы на поддержку рубля

Автор фото: Бедняков Павел/ТАСС

По мнению руководства ЦБ, единственным способом снижения волатильности курса рубля является структурная перестройка экономики. Кроме того, регулятор отказался от идеи тратить резервы на поддержку рубля.

Единственным способом снижения волатильности курса рубля является структурная перестройка экономики, считает глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Так она ответила на просьбу представителей коммерческих банков о необходимости воздействия на курс рубля.
"Первое — то, о чем вы сказали: потратить золотовалютные резервы, но не все. Мы этот способ снижения волатильности рубля не будем поддерживать. Если курс отклонится от рыночно обоснованного, он все равно вернется к рыночно обоснованному, просто более резким путем", — предупредила Набиуллина, сообщает RNS.
Второе условие — стабилизация цен на нефть. "Пока цены на нефть очень волатильны, волатильность там выше, чем по курсу", — сказала она.
"Третий, и самый, на мой взгляд, сценарий, над которым нам нужно работать, — это диверсификация экономики. Это более тяжелая, более долгосрочная задача", — подвела итог глава ЦБ.
Также стало известно о том, что регулятор не планирует вводить новых послаблений для банков с точки зрения выполнения нормативов. Председатель Банка России напомнила, что до 31 марта введен льготный курс для расчета рисков по двум нормативам.
"В связи с тем, что произошло новое снижение цен на нефть, которое отразилось на динамике курса рубля, нами решено было ввести новое ослабление на квартал… Мы будем анализировать ситуацию, но считаем, что время на адаптацию достаточно для банков… На данном этапе мы не предполагаем предоставление новых регулятивных льгот, так как считаем, что банковская система адаптируется к этим изменениям без этих льгот", — заключила она.