"Зенит-арену" построили на 82%

Автор фото: Николаев Сергей

Комиссия во главе с вице-губернатором Албиным оценила готовность стадиона на Крестовском острове на 82%. Первые игры на новой траве "Зенит" проведет уже в сентябре, проблему трещин окончательно решат в марте.

Готовность строящегося стадиона "Зенит-арена" на Крестовском остове на данный момент составляет 82%, первые игры на новой траве "Зенит" проведет в сентябре 2016 года, заявил 12 февраля вице-губернатор Игорь Албин, который совместно с главой Ростехнадзора Алексеем Алешиным прибыл с проверкой на стройку.  
В марте на стадионе начнется отделка и обустройство президентской зоны. В этом же месяце подрядчик намерен окончательно решить вопрос с двумя трещинами в секторе С в осях С-D/11-12, которые обнаружили в январе.
Одну из них уже исправили методом расшивки и нагнетанием высокомарочными растворами, вторую уберут, когда установится температура +5 градусов. В Смольном в очередной раз подчеркнули, что перемещения конструкций отсутствуют, "на конструктивную надежность и безопасность объекта выявленные дефекты не влияют".
В начале февраля стало известно об итогах финансовой проверки хода строительства стадиона, проведенной контрольно-счетной палатой Петербурга. В КСП подчеркивали, что строители рискуют сорвать сроки сдачи объекта, а работы на 1,5 млрд рублей до сих пор не законтрактованы.
Тогда губернатор Георгий Полтавченко распорядился создать штаб по координации достройки стадиона "Зенита". Основная задача — "подготовка предложений и разрешение вопросов, касающихся завершения работ по строительству объекта и ввода в эксплуатацию", главная функция — контроль за завершением работ. До 27 мая 2016 года штаб будет собираться не реже 2 раз в неделю.