В Закарпатье активисты заблокировали 50 российских фур

Автор фото: @24todaynetua

В Закарпатской области Украины активисты украинских движений начали блокировать грузовики с российскими номерами, которые ехали транзитом через Украину в страны Европы. Акция также проходит в Львовской и Волынской областях.

Украинские активисты в Закарпатской области Украины заблокировали около 50 фур с российскими номерами, сообщает "Укринформ". Активисты требуют от правительства Украины прекратить торговлю с Россией и запретить российскому бизнесу работать на украинской территории.
Акция стартовала в пятницу, 12 февраля, при поддержке активистов запрещенного в России "Правого сектора". Несколько десятков человек перед селом Нижние Ворота в Воловецком районе на границе Закарпатской и Львовской областей останавливали грузовики с российским номерами. Позже к акции присоединились активисты в Львовской и Волынской областях.
По предварительной информации, участие в блокаде принимают "Правый сектор", ОО ”Карпатская сечь”, Союз участников боевых действий в АТО, "Побратимы Украины г. Ужгород", Волонтерский корпус Азова.
В начале февраля Польша заявила о запрете въезда в страну российских фур в связи с истечением срока действия разрешений на перевозки, которыми страны обмениваются ежегодно. Водители большегрузов в ответ организовали транзит грузов в ЕС через границу Закарпатья со Словакией и Венгрией.