В России создадут единый реестр граждан на основе данных ЗАГСов

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

ФНС намерена создать единую систему регистрации и идентификации населения вместо существующей системы ЗАГСов. Подключение к системе всех ведомств позволит сопоставлять разные данные об одном человеке, которые используют сразу несколько служб.

Федеральная налоговая служба (ФНС) создаст единую систему регистрации и идентификации россиян на основе данных ЗАГСов, следует из проекта, опубликованного на портале правовой информации. В новой системе предполагается подключение данных всех ведомств и различных служб. Эта информация будет касаться любых сведений: выплат пенсий, страховок, налоговых платежей.
Механизм позволит выявлять нарушения, поскольку при внесении новых данных автоматически будет проверяться их достоверность. По мнению чиновников, опрошенных "Ведомостями", цена ошибок, возникающих в ходе функционирования действующей системы, составляет 50 млрд рублей в год. Фактически о каждом гражданине создается информационное облако: как только в нем будет сделана запись, "жульничать уже не получится", отмечают собеседники издания.
Сейчас в России работают 2,6 тыс. ЗАГСов и еще 3,8 тыс. органов местного самоуправления сельских поселений, что делает действующую систему неуправляемой с точки зрения правил и стандартов. Так, у многих ЗАГСов и органов самоуправления нет Интернета и данные сохраняются на флешку, потом вносятся в реестр, откуда передаются в ФНС, ФМС, ПФР и другие службы. В случае возникновения ошибок они дублируются, информацию, поступающую от ЗАГСов, никто не проверяет.
Минфин предлагает объединить в новом реестре и данные ФМС, пока идет обсуждение этой инициативы. По мнению чиновника финансово-экономического блока, было бы лучше проводить процесс поступательно. Представители Минфина, ФНС и ФМС не ответили на запросы издания.