Суд отказался рассматривать иск Навального против Путина

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Суд отказался принимать к рассмотрению иск Навального к президенту РФ, поскольку заявление должно рассматриваться в рамках не административного, а уголовного, гражданского или арбитражного судопроизводства.

Тверской суд Москвы отказался принимать к рассмотрению иск основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального к президенту России, поскольку заявление не подлежит рассмотрению в порядке административного производства, сообщила РБК пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.
Основанием для отказа стала статья 128 Кодекса административного судопроизводства, в которой говорится, что иск будет возвращен заявителю, так как он должен рассматриваться в рамках не административного, а уголовного, гражданского или арбитражного судопроизводства.
В своем иске основатель Фонда борьбы с коррупцией обвинил Владимира Путина в том, что он одобрил выделение денег из бюджета компании "Сибур", с которой связан муж его предполагаемой дочери Катерины Тихоновой.
По мнению Навального, президент не сообщил о конфликте интересов, когда подписывал постановление о выделении из Фонда национального благосостояния $1,7 млрд компании "Сибур", в числе акционеров которой числится муж предполагаемой дочери президента Кирилл Шамалов.