Суд отказался блокировать "зеркала" Rutracker

Автор фото: Беликов Валентин

Мосгорсуд отказался блокировать копии и "зеркала" торрент-трекера Rutracker, чтобы не создавать правовую неопределенность.

Решение Мосгорсуда о вечной блокировке сайта Rutracker не распространяется на его копии и "зеркала", чтобы не создавать правовую неопределенность, говорится в постановлении суда.
Решение объясняется тем, что истцы не указали "доменные имена копий названного сайта и производных от него сайтов, их сетевые адреса, не подтвержден сам факт их существования", пояснила судья Александра Лопаткина.
"Кроме того, постоянное ограничение доступа к абстрактным (неидентифицируемым) сайтам создаст правовую неопределенность, исключит возможность исполнения судебного акта", — приводит комментарий судьи РИА Новости.
Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил о намерении блокировать не только торрент-трекер, но и его "зеркала", которые регулятор будет расценивать "как миграцию ресурса" и блокировать по тем же основаниям, что и основной доменный адрес торрента.
Роскомнадзор в соответствии с решением Мосгорсуда о "вечной блокировке" внес RuTracker в реестр запрещенных сайтов 25 января. Однако обвала трафика сайта не произошло: снижение посещаемости с учетом возросшего притока из других стран составило в среднем за 2 недели 13-16%.
Правообладатели отметили низкую эффективность блокировки и заявили, что приняли принципиальное решение добиваться прекращения работы домена RuTracker.org. По словам главы Национальной федерации музыкальной индустрии Леонида Агронова, над этим работают юристы, которые решают, как быстрее добиться результата.