Минэкономразвития предупредило о возросшем риске безработицы в России

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

МЭР видит риск резкого роста безработицы в России в 2016 году и считает необходимым зарезервировать средства в бюджете, которые могут эти риски компенсировать. За неделю численность зарегистрированных безработных увеличилась на 1,7% и составила 1,016 млн человек.

Риски роста безработицы в этом году значительно выше, чем были в прошлом году, заявил 12 февраля заместитель министра экономического развития Олег Фомичев в ходе парламентских слушаний в Госдуме. Он отметил, что Минэкономразвития считает необходимым зарезервировать средства в бюджете на борьбу с безработицей.
"Конкретной цифры по росту нет, но мы видим риски, поскольку производство в значительном количестве секторов в прошлом году сократилось. Мы думаем, что значительная часть предприятий может начать высвобождать работников. Поэтому нам надо иметь резерв в бюджете, который может эти риски компенсировать", — пояснил Фомичев.
По словам чиновника, правительству необходимо найти баланс между краткосрочными мерами, направленными на стабилизацию экономики, и мерами, которые должны обеспечить в среднесрочном периоде "выход на устойчивые темпы роста".
Он также сообщил, что в 2016 году запланировано продолжение реализации региональных программ занятости. "Сейчас обсуждаем объемы такой поддержки", — отметил Фомичев, слова которого приводит ТАСС.
По данным Росстата, численность безработных в России в 2015 году составила 4,264 млн человек (5,8% экономически активного населения), что на 7,4% больше, чем в предыдущем году.
По данным еженедельного мониторинга Минтруда, за неделю с 27 января по 3 февраля 2016 года численность зарегистрированных безработных увеличилась на 1,7% и составила 1,016 млн человек.
Согласно уточненному прогнозу МЭР, безработица в РФ вырастет в 2016 году до 6,3%. Реальные располагаемые доходы населения РФ в 2016 году сократятся на 3,9% после спада на 4% в прошлом году, зарплаты снизятся на 3,5% после сокращения на 9,5% в 2015 году.