Израиль и Россия подпишут соглашение о зоне свободной торговли

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Россия и Израиль могут в ближайшее время подписать договор о зоне свободной торговли, заявил министр сельского хозяйства Израиля Ури Ариэль.

Россия и Израиль в ближайшее время подпишут договор о зоне свободной торговли, заявил 12 февраля министр сельского хозяйства Израиля Ури Ариэль. Об этом также сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин по итогам встречи вице-премьера РФ Аркадия Дворковича с делегацией бизнесменов Израиля.
По словам Левина, в ходе встречи стороны договаривались о взаимных поставках сельхозпродукции, создании совместных предприятий и внедрении высоких технологий. Обсуждались также "перспективы создания зоны свободной торговли, соглашение о которой правительство рассчитывает подписать с Израилем в возможно короткий срок", — приводит слова Левина Интерфакс.
Левин также сообщил, что Москва планирует наладить поставки в Израиль яиц и мяса и в целом расширить номенклатуру экспортируемой сельхозпродукции в эту страну. В свою очередь, Израиль готов поделиться с российскими коллегами своими технологиями в АПК и обучать их.
Министр сельского хозяйства Израиля Ури Ариэль сообщил, что Россия и Израиль намерены создать в Москве демонстрационный центр агротехнологий. Он добавил, что в последнее время израильский экспорт в Россию сокращается из-за девальвации рубля, однако страны находятся в поиске решения этой проблемы.