Путеводитель по главному долгострою Петербурга "Зенит-арена"

Автор фото: Валентина Свистунова

Стадион "Зенит-арена" строится с 2006 года. За это время смета работ выросла с 6,7 млрд рублей до 34,9 млрд рублей, и в итоге составит, скорее всего, 38 млрд рублей. "ДП" составил хронологию всех этапов жизни скандального долгостроя.

Сейчас работы на " Зенит-арене " ведет "Инжтрансстрой", у которого возникли проблемы с финансированием. Подрядчик жалуется, что старая смета была рассчитана по ценам 2014 года, и в условиях инфляции требуется ее увеличение. Часть работ, которые вел "Инжтрансстрой", заморожена. Решается вопрос о допфинансировании. Между тем, стадион должен быть готов к чемпионату мира по футболу в Петербурге в 2018 году, а начать тестовые матчи на нем планировали уже в этом году.
Проектирование стадиона началось в 2006 году и на всем протяжении строительства сопровождалось неудачами: умер автор проекта Кисе Курокава, разработавший проект, затем несколько раз менялся подрядчик. Смета строительства постоянно увеличивалась, и в итоге с 6,7 млрд рублей достигла 34,9 млрд рублей.
Стадион будет передан под управление "Газпрома" для футбольного клуба "Зенит". Процесс строительства курирует комитет по строительству. Вместимость стадиона составит 68 тыс.человек, высота здания - 79 метров, а с учетом пилонов - 110 метров, площадь помещений - 287 тыс. м2, площадь футбольного поля - 9,8 тыс. м2.