"Газпром" планирует поставлять газ Украине минимум до 2018 года

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

"Газпром" не откажется от поставок газа Украине по крайней мере до 2018 года, следует из непубличного бюджета компании. Правительство Украины ранее запретило "Нафтогазу" импортировать газ из России, а "Газпром" прекратил поставки до поступления новых платежей.

"Газпром" планирует еще минимум 3 года поставлять газ Украине, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные из непубличного бюджета компании. "Газпром" намерен поставлять Киеву объем газа, сопоставимый с 41% потребностей Украины за 2015 год, как минимум до 2018 года.
В данных непубличного бюджета монополии сообщается о нескольких сценариях с ежегодными объемами поставки 8,8 млрд и 14,1 млрд м3 газа. В документе также отмечается, что монополия может снизить цену на 15% до среднеевропейской, что является ниже контрактной цены для Украины.
В "Газпроме" и "Нафтогазе Украины" от комментариев отказались. Аналитик энергетической безопасности из Гаагского центра стратегических исследований Сийбрен де Йонг отмечает, что Украина прошла очень долгий путь по снижению своей зависимости от российского газа, однако независимой ее пока назвать нельзя.
В ноябре 2015 года "Газпром" прекратил поставки газа "Нафтогазу Украины" до поступления новых платежей, а правительство Украины запретило "Нафтогазу" импортировать газ из России. В январе премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Украина отказывается покупать у России газ по цене $212,23 за 1 тыс. м3, так как в Европе Киев может купить его дешевле.