09:2612 февраля 2016
Цена на нефть подскочила на 5,5%, до $31,7, после обвала до минимума за 13 лет — $26,05 за баррель. Скачок цен произошел после заявления министра ОАЭ о том, что ОПЕК готова сократить добычу нефти.
Мировые цены на нефть в ходе торгов 12 февраля начали стремительно расти на фоне заявлений министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сохейля бен Мухаммед аль-Мазруи о том, что ОПЕК готова сократить добычу нефти.
Так, к 08:25 по московскому времени апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures торговались на уровне $31,55 за баррель, мартовские фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке — на уровне $27,59 за баррель, а днем ранее цена этой смеси опускалась до минимального за 13 лет уровня $26,05. Волатильность на рынке достигла рекордных значений с 2009 года.
По состоянию на 09:30 по московскому времени стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 1,877% — до $31,43 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась на 0,182% — до $27,4 за баррель.
Накануне министр энергетики ОАЭ Сохейль бен Мухаммед аль-Мазруи заявил, что ОПЕК готова сократить добычу нефти и собирается обсудить это с другими экспортерами. Он также добавил, что низкая стоимость нефти уже вынудила производителей пойти на некоторые сокращения, которые помогут восстановить баланс на рынке, пишет Bloomberg.
Читайте также:
Доллар упал ниже 78 рублей на фоне сокращения запасов нефти в США
Россия понижает экспортную пошлину на нефть практически на четверть
Алексей Кудрин назвал цену в $25 за баррель в новом рисковом сценарии...
ОПЕК повысила прогноз по спросу на нефть в 2016 году
Эксперты прогнозируют цену нефти ниже $20 из-за наполненности нефтехранилищ
Между тем 10 февраля Министерство энергетики США сообщило о том, что товарные запасы нефти в стране на прошлой неделе снизились на 754 тыс. баррелей. В то же время аналитики прогнозировали существенный рост показателя — на 3,2 млн баррелей.

