О чем стоит почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Самая горячая бизнес-новость недели связана не с нефтью и не с газом, а обычными ларьками. Между тем пока в Москве ларьки со скандалом стирают с лица земли, в Петербурге появились посредники, которые ссылаются на плановый снос 300 нелегальных точек и обещают бизнесменам неоценимую помощь в организации торговли на месте снесенного объекта.
Новости с валютного рынка не утешают. Курс доллара в ходе торгов ММВБ взлетел выше 80 рублей, евро – 91. Евро обновил максимум с 21 января, доллар – максимум с 26 января. Ранее в четверг глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала "полной глупостью" предположения о возможном искусственном ослаблении рубля.
Постоянные читатели "ДП" хорошо знают, что газета уделяет большое внимание будущему города. Давно доказано, что увеличение числа дорог не приводит к уменьшению пробок. Уменьшить напряженную ситуацию на дорогах города можно лишь в том случае, если владельцы автомобилей пересядут на транспорт общественный. «ДП» попробовал разобраться, какими должны быть петербургские автобусы и трамваи, чтобы ими захотел пользоваться условный владелец Lexus.
По пятницам «ДП» традиционно рассказывает не только о бизнесе. Например, обозреватель Дмитрий Прокофьев в преддверии Дня святого Валентина решил проанализировать, как недостаток невест влияет на ВВП.
Историк Лев Лурье не смог обойти вниманием назначение бывшего охранника Путина исполняющим обязанности губернатора и вспоминает, что в России "начиная с Малюты Скуратова и птенцов гнезда Петрова высшие должности в стране занимали те, кто приглянулся сюзерену".
Обозреватель Андрей Архангельский уже посмотрел картину «День выборов – 2», прокат которой начинается на следующей неделе, и сделал неутешительный вывод: «Фильм дает нам понять, что общество ни на что не годно и потому на выборах побеждает «бывший генерал ФСБ», который на самом деле никакой не генерал, но мужик хороший».
Обозреватель Владислав Бачуров недоумевает, как полузащитник Роман Широков, поигравший за «Сатурн», «Рубин», «Химки», «Зенит», «Краснодар» и «Спартак», признается в беззаветной любви к очередному новому футбольному клубу – ПФК ЦСКА.
Автоэксперт Виталий Новиков рискнул сесть за руль китайского кроссовера Changan CS35 и нашел в нем немало достоинств, главное из которых – европейский гламурный экстерьер. Впрочем, настоящее бездорожье этому кроссоверу противопоказано.