Акции "Башнефти" выросли на 4,5% на слухах о продаже "ЛУКОЙЛу"

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Акции "Башнефти" 12 февраля выросли на 4,5% на новости о том, что "ЛУКОЙЛ" сообщил правительству России о желании приобрести долю в компании.

В пятницу в ходе торгов на Московской бирже обыкновенные акции подконтрольной государству компании "Башнефть" выросли на 4,5% на новости о возможной продаже доли башкирской НК "ЛУКОЙЛу", свидетельствуют данные биржи.
По данным Reuters, "ЛУКОЙЛ" сообщил правительству России о желании приобрести долю в "Башнефти". Как отметил источник агентства, покупкой "Башнефти" интересуются несколько компаний. В "ЛУКОЙЛе" агентству ТАСС в пятницу заявили, что "слухи не комментируют".
"ЛУКОЙЛ" — партнер "Башнефти" по разработке месторождений Требса и Титова, запасы которых превышают 140 млн т нефти. По данным РБК, у "ЛУКОЙЛа" 25% в "Башнефть-полюс", у "Башнефти" — 75%. В настоящее время государству принадлежит 75% "Башнефти", которая была национализирована 2 года назад.
3 февраля министр экономики Алексей Улюкаев заявил, что "Роснефть", "Башнефть" и "АЛРОСА" могут быть приватизированы уже в этом году, поскольку они "более других готовы" к этой процедуре. Инвесторам также могут быть предложены бумаги и некоторых других публичных компаний, конкретных сроков приватизации активов министр уточнять не стал.