Афиша на 13-14 февраля: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

Автор фото: Петр Ковалев

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные: 13-14 февраля.

В эту субботу в Петербурге пройдет спектакль на тему, о которой в России не принято говорить. Московский театр "Сатирикон" привезет свою новую работу "Все оттенки голубого" в постановке Константина Райкина. Продолжит поднимать вопросы любви и отношений фестиваль "Мультивидение", на котором будут показаны трогательные истории о самом прекрасном человеческом чувстве. Он начнется за полчаса до наступления Дня всех влюбленных.
Воскресенье также не оставит петербуржцев без интересных мероприятий. В ДК им. Ленсовета состоится шоу Comedy Woman, на "Сибур-арене" пройдет финал турнира St. Petersburg Ladies Trophy. А те, кто будет отмечать День святого Валентина, могут посетить выставку "Романтика водной стихии".

Суббота, 13 февраля

Большая встреча

Ассоциация выпускников СПбГУ решила с размахом провести встречу выпускников. Чтобы встреча прошла с пользой, университет организовал деловую программу, на которой выступят историк Лев Лурье, психолог Татьяна Черниговская, экономист Алексей Кудрин и многие другие. Порассуждают и науке, и о бизнесе, и об Instargam.
Где: Кампус ВШМ СПбГУ "Михайловская дача". Когда: 9:30-02:00

Анимация

Ночь для влюбленных
В канун Дня всех влюбленных фестиваль "Мультивидение" предлагает программу анимационных фильмов Бельгии, Нидерландов, Великобритании, США и Франции. Будут показаны трогательные истории о самом прекрасном человеческом чувстве.
Где: киноцентр "Родина", Караванная улица, 12. Когда: 23:30-05:30.

Концерт

Этнический рок
В субботу группа Инны Желанной отметит свой день рождения. Творчество группы — особая история на сцене отечественного прогрессивного рока. Это психоделика на основе русской песенной традиции. Полгода назад группа выпустила новый альбом "Изворот". Как метко написал о нем журнал Rolling Stone, "это как если бы за аутентичные русские народные песни, собранные в этнографических экспедициях по глухим деревням, взялись King Crimson".
Где: "Эрарта-сцена", 29-я линия В.О., 2. Когда: 20:00.

Гастроли

Автор: Trend/ Андрей Федоров
Ориентация в пространстве
Московский театр "Сатирикон" привозит свой новый спектакль "Все оттенки голубого" в постановке Константина Райкина. По словам режиссера, "Все оттенки голубого" — живая, талантливая пьеса, написанная в 2014 году, сердечная, эмоциональная, полная юмора и горечи. Она очень откровенно и честно освещает вопросы, которые на отечественной сцене поднимать было не принято. 16-летний подросток накануне развода родителей заявляет о своей нетрадиционной ориентации.
Где: "Балтийский дом", Александровский парк, 4. Когда: 13-14.02, 19:00.

Фестиваль

Автор: Михаил Тихонов
Нагулять аппетит
Впервые фестиваль "О, да! Еда!" пройдет в зимнем формате и объединит гастрономию, спорт и музыку. На 2 дня рестораны Петербурга устроят в "Охта Парке" свои выездные кухни. Центральную площадь займет food&bar-маркет. В "Уличной кухне" топ-шефы будут сменять друг друга у плиты каждый час, предлагая блюда по цене не дороже 200 рублей. В программе — мастер-класс от хоккейного клуба СКА, турниры по японской игре в снежки юкигассен и спуску на ватрушках, битвы за кубок "О, да! Еда!" по зимнему футболу, соревнования по фристайлу, тренировка по технике конькового хода, забег на 5 км.
Где: курорт "Охта Парк", Всеволожский район, деревня Сярьги. Когда: 13-14.02, 12:00.

Премьера

Фрейндлих в роли гида
Продолжаются аншлаговые премьерные показы спектакля "Война и мир Толстого". Режиссер Виктор Рыжаков определил его жанр как путеводитель по роману, а роль гида отдал Алисе Фрейндлих. Главная задача спектакля — лишить зрителей хрестоматийного взгляда на роман, привитого в школе. Здесь даже не будет Наташи Ростовой. Зато многие сцены будут разыграны совершенно по-новому. Герои весьма необычны в гриме в виде белых масок. Мечта режиссера — чтобы у зрителей возникло желание перечитать роман.
Где: БДТ им. Товстоногова, набережная реки Фонтанки, 65. Когда: 13-14.02, 19:00.

Балет

Виртуозный состав
В субботу в утреннем спектакле "Дон Кихот" партию Китри исполнит Оксана Бондарева, лауреат первой премии Международного конкурса балета в Москве. Уже год Оксана в труппе Мариинки. Ее партнером станет лауреат премии "Душа танца" Эрнест Латыпов.
Где: Мариинский театр, Театральная площадь, 1. Когда: 13.02, 12:00.

Кроме того, в этот день

Фестивали
XXI международный фестиваль гитарного джаза "В ритмах свинга". Ильдар Казаханов, Гасан Багиров. Гитарный джаз в авторских аранжировках. Где: JFC, Шпалерная улица, 33. Начало: 20:00.
Театры
Гастроли московского театра "Ленком". "Донна Флор и два ее мужа". Где: ДК "Выборгский", улица Комиссара Смирнова, 15. Когда: 13-14.02, 19:00.
"Три сестры". Где: Театр им. Ленсовета, Владимирский проспект, 2. Начало: 18:00.
Выставки
"Русское влияние на музыку и танец в Америке". Где: Мариинский-2, улица Декабристов, 34. До 22.02.
Концерты
Стивен Уилсон (Великобритания). Где: клуб "Космонавт", Бронницкая улица, 24. Начало: 20:00.

Воскресенье, 14 февраля

Фестиваль

"Оскар" от Китая
Фильм закрытия Фестиваля китайского кино — драма китайского режиссера Чэнь Кайгэ "Пойманные в сеть", поставленная по мотивам сетевого романа Вэнь Юй "Пожалуйста, прости меня". Фильм был выдвинут Китаем на соискание премии "Оскар" в 2013 году.
Где: киноцентр "Родина", Караванная улица, 12. Когда: 19:00.

Шоу

Юмор с женской логикой
Шоу Comedy Woman — это своего рода ответ мужскому юмору, отображающий все стороны женской жизни в легкой ироничной форме. Шоу Comedy Woman — нечто вроде дамского кабаре, в котором женщины любят пошутить над собой и окружающими. Приедут все звезды Comedy Woman на ТНТ — Екатерина Варнава, Татьяна Морозова, Екатерина Скулкина, Надежда Сысоева, Надежда Ангарская, Наталья Еприкян, Полина Сибагатулина и Марина Федункив.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский проспект, 42. Когда: 14:00, 16:30.

Мастер-класс

Творческий марафон
На Елагином острове в выходные пройдет "Творческая дача" — марафон разнообразных мастер-классов и творческих занятий. На "Творческой даче" их проводится более двадцати.
И взрослые, и дети могут научиться различным художественным техникам живописи, декорирования, росписи, созданию мозаики из смальты, каллиграфии, а также лепке из глины. В этот раз пройдет и мастер-класс по шахматам для разных возрастов, а также урок живописи "Петербургские истории".
Где: ЦПКиО им. Кирова, Елагин остров. Когда: 11:00-18:00.

Теннис

Кто же лучшая?
В воскресенье пройдут финалы парного и одиночного разрядов международного женского турнира St. Petersburg Ladies Trophy.
А пока что украинская теннисистка Катерина Козлова пробилась в четвертьфинал турнира, победив россиянку Елену Васенину и выйдя на поединок с Аной Иванович. Россиянка Дарья Касаткина победила немку Лауру Зигемунд и поспорит с победителем пары Каролин Возняцки (Дания) — Доминика Цибулкова (Словакия).
Где: "Сибур-арена", Футбольная аллея, 8. Когда: 14:00, 16:30.

Кроме того, в этот день

Лекции
"Смысл и бессознательное. Искусство и трансовые состояния сознания". Где: творческий центр "Борей Арт", Литейный проспект, 58. Когда: 16:00.
Театры
Балет "Баядерка". Где: Михайловский театр, площадь Искусств, 1. Когда: 19:00.
"Бесплодные усилия любви". Где: МДТ — Театр Европы, улица Рубинштейна, 18. Когда: 13:00, 19:00.
Выставки
"Романтика водной стихии". Программа ко Дню всех влюбленных. Где: Музейный комплекс "Вселенная воды", Шпалерная улица, 56. Когда: 15:00, 16:00, 17:00.
Концерты
Поэтический вечер Светланы Крючковой. Где: Большой зал филармонии, Михайловская улица, 4. Когда: 19:00.
Автор: chozamusic.ru
Группа "Полюса". Где: "Эрарта-сцена", 29-я линия В.О., 2. Когда: 20:00.
Фестиваль "Месяц джаза в "Ткачах". Гала-концерт от портала "Джаз в большом городе". Где: пространство "Ткачи", набережная Обводного канала, 60. Когда: 19:00.

Неделя, 15-20 февраля

Встреча

Жизнь Пьера Ришара
Легендарный французский комедийный актер Пьер Ришар покажет свой спектакль "Пьер Ричард III". Это спектакль-воспоминание Ришара о его работах в кино и невероятных случаях, происходивших с ним и его друзьями на съемочной площадке.
Где: Мюзик-Холл, Александровский парк, 4. Когда: 20.02, 19:00.

Встреча

Мастер и "Мастерская"
В четверг состоится творческий вечер художественного руководителя театра "Мастерская" Григория Козлова. Мастер поделится рассказами о театре, о себе и коллегах, а также ответит на вопросы зрителей. Его имя известно театральной публике с начала 1990-х годов, когда на сцене ТЮЗа появился пятичасовой спектакль "Преступление и наказание". Театр "Мастерская" под руководством Козлова — один из лучших театров города — состоит из его бывших студентов.
Где: ЕСОД, Большая Разночинная улица, 25А. Когда: 18.02, 19:00.

Премьера

Любовь в стиле 1960-х
На этой неделе можно будет посмотреть премьеру спектакля "В день свадьбы" по пьесе классика отечественной драматургии Виктора Розова. Пьеса написана в 1963 году и пропитана светлыми чувствами и надеждой. В Молодежном театре не в первый раз проходит эксперимент — главный режиссер театра Семен Спивак привлекает к постановке начинающих коллег. "В день свадьбы" поставлен в творческом союзе с молодым режиссером Антоном Гриценко. Проект задуман как молодежный, в котором большинство ролей исполняют молодые артисты труппы театра.
Где: Молодежный театр, набережная реки Фонтанки, 114. Когда: 17-18.02, 19:00.

Выставка

Настоящий художник
Открылась выставка признанного мастера живописи, станковой и книжной графики, заслуженного художника России Олега Яхнина. Она является творческим отчетом за 45 лет работы. На ней будет представлено около 150 произведений живописи, акварелей, офортов и литографий. С 1972-го Яхнин принимал участие более чем в 400 выставках в России и за рубежом.
Где: Русский музей, Мраморный дворец, Миллионная улица, 5/1. Когда: до 29.02.

Фестиваль

Без гонорара
Увидеть чистое искусство, не омраченное финансовыми вливаниями, можно на фестивале современной хореографии "Нищебродский". Все, что нужно было создателям, — идея и желание ее воплотить. В результате получилось: одна общая идея, четыре хореографа и один художник, семь танцовщиков, четыре спектакля, возможность высказаться об увиденном.
Где: площадка "Скороход", Московский проспект, 107, корп. 5. Когда: 20.02, 20:00.

Концерт

Мощь Австралии
Популярная австралийская метал-хардкор-группа Parkway Drive выступит в нашем городе. Альбом Horizons стал мультиплатиновым, Deep Blue выиграл награду ARIA. На счету группы 40 лучших песен года. Сейчас концерт в поддержку нового альбома Ire.
Где: клуб "Зал ожидания", набережная Обводного канала, 116. Когда: 20.02, 20:00.

Кроме того, на этой неделе

Лекции
"Новое краеведение с Львом Лурье — Аптекарская слобода". Где: ЕСОД, Большая Разночинная улица, 25А. Когда: 16.02, 19:30.
"Инсталляция. Перформанс, Видеоарт". Где: Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая площадь, 6-8. Когда: 16.02, 17:00.
Театры
Премьера. Дж. Верди "Симон Бокканегра". Где: новая сцена Мариинского театра, улица Декабристов, 34. Когда: 20.02, 12:00.
Премьера. "Бермудский треугольник". Детективная комедия. Где: театр "Особняк", Каменноостровский проспект, 26-28. Когда: 20.02, 19:00.
Выставки
"Мир духов". Улле Синк и Ааре Фрейманн (Эстония). Анималистика. Где: КЗ Яани Кирик, улица Декабристов, 54. Когда: 11:00-19:00.
Концерты
Группа The fratellis (Великобритания). Где: клуб "Космонавт", Бронницкая улица, 24. Когда: 20.02, 20:00.
Фестиваль джаза в "Ткачах". Юлия Михайловская. Где: пространство "Ткачи", набережная Обводного канала, 60. Когда: 20.02, 19:00.

Выходные, 21-23 февраля

Кино

О чем говорят мужчины
Не прошло и 9 лет, как вышла вторая часть известной российской комедии "День выборов". Режиссера первой части Олега Фомина заменил Александр Баршак. Актерский состав остался прежним — Леонид Барац, Александр Демидов, Камиль Ларин, Ростислав Хаит и Нонна Гришаева.
Где: В кинотеатрах города.

Лекция

Сталинград — факты
Профессор Рутгерского университета Йохен Хельбек (США) прочтет на русском языке доклад "Сталинградская битва — советские и компаративистские взгляды". За последние 70 лет немецкие и советские историки издали достаточно материалов, оправдывающих или обвиняющих солдат обеих сторон и их лидеров. В своем выступлении Хельбек собирается свести эти взгляды к диалогу, опираясь на факты, отраженные в книге "Сталинградская битва: свидетельства участников и очевидцев".
Где: Европейский университет, Гагаринская улица, 3А. Когда: 22.02, 18:00.

Выставка

Памяти Корнилова
Выставка "Отстаивайте же Севастополь!!!" посвящена 160-летию окончания Крымской войны и 210-летию русского вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова и его героической роли в обороне Севастополя. Среди экспонатов — фотография личной шашки Корнилова, разбитой ядром в момент его смертельного ранения, и рисунок Айвазовского "Панорама Севастополя" с собственноручными пометками художника.
Где: Музей артиллерии, Александровский парк, 8. Когда: до 28.02, 11:00.

Встреча

Смех Филиппенко
В понедельник пройдет творческий вечер Александра Филиппенко под названием "Смех отцов". С физтеховской точностью и вахтанговской легкостью нашел Александр Филиппенко отражение нашего времени в текстах Зощенко, Платонова, Довлатова. Их истории будто бы услышаны актером от любимых авторов, и он со свойственным ему темпераментом и юмором доверительно пересказывает их своим зрителям.
Где: КЗ у Финляндского, Арсенальная набережная, 11. Когда: 22.02, 19:00.

Концерт

Юбилей Маргулиса
Евгений Маргулис, участник и один из основателей групп "Воскресение" и "Машина времени", автор множества песен, в честь своего юбилея порадует поклонников большим юбилейным концертом. Будет весело, душевно, музыкально и празднично. Концерт пройдет в динамичном формате: живая музыка, виртуозно исполненная командой Евгения Маргулиса, и музыкальные поздравления друзей.
Где: клуб "Космонавт", Бронницкая улица, 24. Когда: 23.02, 20:00.

Кино

Спортивный подвиг
Для поднятия боевого духа выходит вторая часть спортивной драмы "Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее". Ее герои — пловец Александр Попов (Евгений Пронин), гимнастка Светлана Хоркина (Кристина Асмус) и борец Александр Карелин (Сергей Бондарчук-мл.).
Где: В кинотеатрах города.

Кроме того, в эти дни

Лекции
"Маркетинг и коммуникации культурных проектов". Где: дом Бенуа, Каменноостровский проспект, 26-28. Когда: 23.02, 19:30.
"Философия для жизни". Где: Новый Акрополь, набережная реки Фонтанки, 79. Когда: 23.02, 19:00.
Театры
Балет "Дон Кихот". Где: Михайловский театр, площадь Искусств, 1. Когда: 21-23.02, 19:00.
Фестиваль "Десять спектаклей Валерия Фокина" — "Гамлет". Где: Александринский театр, площадь Островского, 1. Когда: 23.02, 19:00.
"Молодая гвардия". Премьера. Где: театр "Мастерская", Народная улица, 1. Когда: 23.02, 19:00.
Выставки
"Наш смех — фрицу слезы". Сатира на фронте. Где: Музей городской скульптуры, площадь Стачек, 1. Когда: до 20.03, 11:00-17:00.
Концерты
Концерт ко Дню защитника Отечества "Эх, путь-дорожка…". Где: дом Кочневой, набережная реки Фонтанки, 47. Когда: 23.02, 19:00.
Олег Митяев. Где: БКЗ "Октябрьский", Лиговский проспект, 6. Когда: 23.02, 19:00.
"Джаз для настоящих мужчин". Где: JFC Juzz club, Шпалерная улица, 33. Когда: 23.02, 20:00.
Чиж & Со. 55-летие Чигракова. Где: клуб "Космонавт", Бронницкая улица, 24. Когда: 21.02, 20:00.
God Is An Astronaut (Ирландия). Где: клуб "Зал ожидания", набережная Обводного канала, 116. Когда: 22.02, 20:00.