"Грозный обзор": пиццерия Forno Bravo

Автор фото: Дмитрий Грозный

В сегодняшнем "Грозном обзоре" — пиццерия Forno Bravo на улице Льва Толстого, 1/3.

"Мы их вместо стола используем — как дополнительное посадочное место: в выходные у нас достаточно плотно", — описывает официантка предназначение белых мешков с надписью Pizza Napoletana, сложенных стопкой у стойки бара. Кто-то может удивиться таким странным порядкам, но в конце концов, если в Англии лорд-канцлер уже 500 с лишним лет сидит на мешке с шерстью, почему посетитель пиццерии Forno Bravo не может поставить на полдюжины мешков с мукой бокал пива!
Тут действительно все сделано с расчетом на то, что народу будет — просто не продохнуть. В небольшом помещении гости должны чувствовать себя как одна компания, и даже несколько отдельных столиков размером со среднюю пиццу здесь окружают по четыре стула, вернее, не стула даже, а табурета на высоких ножках. Порядки в Forno Bravo заведены самые демократичные: вновь прибывшему гостю могут через весь зал весело прокричать: "Добрый день", а потом предложат снять верхнюю одежду: к счастью, все соглашаются, иначе это был бы уже привокзальный буфет, а не заведение на площади в самом сердце Петроградки.
Forno Bravo открыли Алексей Буров и Павел Кокков, которые уже сделали несколько важных вещей для петербургского общепита. Все их проекты чрезвычайно лаконичны, все посвящены либо просто пиву, либо пиву плюс что-то еще. В "Трапписте" были пиво и мидии, в "Фарш&Бочка" — пиво и сосиски, теперь — пиво и пицца. Впрочем, в Forno Bravo появился дополнительный — третий элемент концепции: вино (от 290 рублей за бокал). Каждый раз Буров&Кокков доказывают по сути один и тот же тезис: людям нужны простые удовольствия. И в сезон-2016 трудно найти мысль более актуальную. Forno Bravo — то ли бар, то ли продуктовая лавка. Все полки заставлены какой-то снедью: жестянками с помидорами, бутылками с маслом, солеными лимонами, пастой, мукой — говорят, все это будут продавать.
За стойкой бара — восемь пивных кранов (190-270 рублей), в меню — восемь видов пиццы (320-460 рублей). Пиво собираются регулярно менять, уже сейчас карта напитков обильно исчеркана фломастером: каждый кран, по сути, отдельная глава ("аромат и хмель", "фрукты и ягоды", "зимнее согревающее" и др.), и на удивление, всего одна из них отдана петербургским крафтовым пивоварам. Помимо классической "Маргариты" здесь делают пиццы со шпинатом и фетой (390), тунцом, маринованным луком и орегано (390), ягнятиной, цветной капустой и пекорино (450), моцареллой, вешенками и пармезаном (450) и др. "Пимьенто" — пицца с печеными перцами, вялеными помидорами и анчоусами — была хороша: в черных подпалинах, полученных благодаря дровяной печи, снаружи, легкая и пышная — внутри. Анчоусы — конечно, вещь на любителя, но тем, кому эта соленая микрорыбка по вкусу, пиццу нужно брать обязательно.
Кроме пиццы в меню всего понемногу: два салата (360-390), три вида брускетт (290), три пасты (390-420), два горячих (360-440) и один суп — тосканский — в двух вариантах (с курицей или без). Супу явно не хватало яркости, в итоге больше всего он напоминал фабричную фасоль в томатном соусе. Тосты решили заменить россыпью сухариков, и, скорее всего, зря. Зато телячьи щечки с картофельным пюре определенно удались. Конечно, теперь их готовят все кому не лень, но ведь и вправду — как может прийтись не по нраву это чрезвычайно нежное, почти тающее во рту мясо.
Десерт в Forno Bravo тоже лишь один — панакота. "У нас есть такая особенность — мы ее готовим с голландским пивом", — предупреждает официантка, которой впору участвовать в конкурсе "Мисс доброжелательность". Десерт даже приносят в миниатюрном пивном бокале, после этого хочешь не хочешь, а начинаешь искать пивные нотки, но их заглушает ореховый с апельсиновой цедрой соус.
Итоговые цифры счета показывают, что Forno Bravo — демократ скорее по духу. Но одновременно мне рассказывают, как местную печку, красный бок которой виден из любой точки зала, целиком везли из Неаполя и даже ломали стену, чтобы установить ее на кухне. И вообще это не просто печь, а Ferrari среди печей. Думаю, все это нужно рассказывать с самого начала, ведь все прекрасно знают, что Ferrari не может стоить дешево.