Решение по иску против Путина примут в течение трех дней

Автор фото: Бедняков Павел/ТАСС

Суд в течение 3 дней решит, принимать ли к рассмотрению иск против Путина, которого Навальный обвинил в нарушении закона "О противодействии коррупции".

Вопрос о принятии административного искового заявления будет рассмотрен в течение 3 дней с момента поступления искового заявления в суд в соответствии с КоАП, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Тверского суда Москвы Анастасия Дзюрко. Таким образом, в суде подтвердили подачу административного иска.
Согласно иску, поданному от лица юриста Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова, президент РФ Владимир Путин нарушил федеральный закон "О противодействии коррупции", а именно ст. 10 (конфликт интересов). Навальный просит признать "бездействие президента Российской Федерации по предотвращению и урегулированию конфликта интересов".
Истец также требует "обязать административного ответчика воздержаться от разрешения вопроса о выделении средств на строительство интегрированного нефтехимического комплекса "Западно-Сибирский нефтехимический комбинат" из Фонда национального благосостояния.
По мнению Навального, президент не сообщил о конфликте интересов, когда подписывал постановление о выделении из Фонда национального благосостояния $1,7 млрд компании "Сибур", в числе акционеров которой числится муж предполагаемой дочери президента Кирилл Шамалов.