Пентагон опроверг заявления Минобороны о бомбардировке Алеппо

Автор фото: Савицкий Вадим/ТАСС

ВВС США не наносили авиаударов по городу Алеппо 10 февраля, обвинения Минобороны РФ в бомбардировке сирийского города — "фальшивка", заявили в Пентагоне.

Американские военные 11 февраля не наносили авиаударов в районе Алеппо, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Пентагона Стивена Уоррена, входящего в состав американской делегации на встрече Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене. По его словам, заявления Минобороны являются "фальшивками".
С аналогичными утверждениями выступили и представители возглавляемой США контртеррористической коалиции по борьбе с запрещенной в РФ группировкой "Исламское государство" (ИГ). Собеседник агентства заверил, что 10 февраля американские ВВС не проводили операции в районе Алеппо.
Ранее в четверг официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что ответственность за бомбардировку сирийского города Алеппо 10 февраля, в ходе которой пострадали мирные жители и были уничтожены гражданские объекты, несут самолеты ВВС США. Он подчеркнул, что "российские самолеты в районе города Алеппо вчера не работали". "Ближайшая цель была более чем в 20 км от города", — сказал Конашенков.
10 февраля стало известно об авианалете на два госпиталя в Алеппо. В результате чего, медицинской помощи лишились около 50 тыс. человек. Пентагон и Минобороны обменялись обвинениями в атаке на больницы. Ранее в феврале "Врачи без границ" сообщили, что авиаудар был нанесен по больнице в южной части города Дараа, в результате чего были убиты трое и ранены шестеро человек.