Как Роман Широков смог признаться в беззаветной любви к очередному футбольному клубу

Обозреватель Владислав Бачуров недоумевает, как полузащитник Роман Широков, поигравший за «Сатурн», «Рубин», «Химки», «Зенит», «Краснодар» и «Спартак», признается в беззаветной любви к очередному новому футбольному клубу – ПФК ЦСКА.

Когда в команду приходит новый футболист, он в интервью начинает признаваться в любви к своему новому клубу. Он говорит, что всегда мечтал здесь играть, что болеет за клуб с детства. А если он, выступая за предыдущую команду, уже признавался, что с пеленок был ее фанатом, значит, приходится или использовать другие мотивы ("великий клуб!", "всегда нравился стиль игры!", "с детства мечтал выступать за команду с такими традициями"), или приплетать папу (болел!), дядю (тоже болел), одноклассников (болели!), друзей (все как один).
Даже если ты родом из Парагвая. Новичок "Спартака" Лоренсо Мельгарехо от перехода из краснодарской "Кубани" в московский "Спартак" в полном восторге: "Я решил, что буду играть в "Спартаке". Это была моя мечта. Это очень большой клуб с большой историей и красивым стадионом. Фанатов "Спартака" я слышал на стадионе, даже когда мы играли в Краснодаре. Сейчас моя мечта сбылась, и ближайшие 4,5 года я буду играть за "Спартак".
Почему не договорился с "Локомотивом"? На самом деле я всегда хотел выступать именно за "Спартак". Все остальное — вопросы к обоим клубам.
Знаю, что самое принципиальное дерби для фанатов "Спартака" — с ЦСКА. В первом круге я не забил пенальти ЦСКА, и в концовке мы пропустили мяч. Поэтому сейчас самое время для того, чтобы исправиться, в первом матче после перерыва забить армейцам и заслужить любовь болельщиков".
И не беда, что игра команды пока не оптимальна, а место в таблице — не первое. Парагваец, обученный пресс–службой своего нового клуба, продолжает радовать болельщиков: "Всегда хотел оказаться в большом клубе, ну а "Спартак" — самый большой, известный и популярный клуб в России. Счастлив, что буду играть за красно–белых. Для меня большая честь оказаться в команде, которая занимает в России особое положение".
"Я выбрал "Спартак", потому что хотел играть именно за красно–белых. Это очень уважаемый клуб в России".
Мельгарехо, конечно, рад: он заключил со "Спартаком" контракт на 4,5 года с зарплатой 1,6 млн евро в год.
Но вот бескомпромиссный и откровенный в общении с журналистами Роман Широков сменил очередной клуб и не хуже парагвайца выполняет обязательный этикет. Переход из "Спартака" в ЦСКА — всегда событие, болельщики обеих команд недовольны, но их недовольство — их проблемы. Новобранец армейцев Широков вспоминает, что он воспитанник ЦСКА, "родной клуб, дом, в котором я вырос". Я проверил: за ЦСКА Широков не провел ни одного официального матча. Но он говорит, что он всегда болел за армейцев, что будет рад забить "Спартаку" (тут у пресс–службы "Спартака" с желанием Мельгарехо и пресс–службы армейцев с высказыванием агента Широкова Арсена Минасова — полное единодушие, они знают, что нужно болельщикам). И если надо сказать, что пожертвовал деньгами, лишь бы оказаться в этом клубе, — болельщикам это тоже нравится. И хоть Широков в "Спартаке" получал больше, чем сейчас будет получать в ЦСКА, интересно, о какой жертве идет речь, если его контракт с красно–белыми был расторгнут, так что на момент подписания контракта с армейским клубом в качестве свободного агента Широков получал зарплату ровно ноль рублей, какая жертва, вы что?
Но давайте вспомним, что говорил Роман в июле 2014 года, когда из "Зенита" перешел в "Спартак": "Люди, которые привели меня в футбол, — мой отец и крестный — всю жизнь болели за "Спартак". Кроме того, наверное, 99% моих друзей тоже поддерживают красно–белый клуб. Во многом это и объясняет мой выбор. Надеюсь, удастся порадовать всех спартаковских болельщиков".
Теперь же поигравший за "Сатурн", "Рубин", "Химки", "Зенит", "Краснодар" и "Спартак" капитан сборной говорит: "Я очень счастлив вернуться домой, ведь это мой родной клуб, в котором меня воспитали! Ничуть не смущает краткосрочность контракта: если буду доказывать на поле, не сомневаюсь, что его продлят. Естественно, задача на ближайшие месяцы — помочь ПФК ЦСКА стать чемпионом России. Плюс не стоит забывать о Кубке".
Знаете, что смущает? Сколько раз общался с футболистами, ни один из них ни разу не назвал ЦСКА вот так: ПФК ЦСКА. Ну не говорят так спортсмены. Зато так пишут в пресс–службах.