В ООН рассказали о доходах боевиков ИГ

Автор фото: globallookpress.com

ООН назвала торговлю нефтью главным источником доходов ИГ. Кроме того, боевики получают деньги с поборов, отъема имущества, разорения археологических памятников, внешних пожертвований, выплат выкупов, а также через сборы в Интернете и социальных сетях.

В ООН назвали главный источник доходов "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ). Согласно докладу замглавы ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтмана, основным источником доходов является торговля нефтью и другими природными ресурсами с оккупированных территорий.
В докладе подчеркивается, что ИГ продолжает продавать нефть, несмотря на принятую Советом безопасности ООН резолюцию по борьбе с источниками финансирования террористов. Фелтман отметил, что ИГ способно быстро и эффективно мобилизовать огромные ресурсы. По его словам, ИГ продолжает получать выгоду от потока финансовых ресурсов и своих связей с траснациональными организованными преступными группировками.
"В контексте борьбы с финансированием терроризма государства-члены должны обеспечить своевременный обмен информацией и финансовой разведкой, выполнять соответствующие резолюции Совета безопасности, а также усилить сотрудничество с представителями частного сектора для борьбы с угрозой", — говорится в заявлении.
Кроме того, ИГ получает деньги с поборов, отъема имущества, разорения археологических памятников, внешних пожертвований, выплат выкупов, а также через сборы в Интернете и социальных сетях.
В докладе генсека ООН, который был распространен к заседанию Совбеза, сообщается о том, что в прошедшем, 2015 году объем прибыли от продажи нефти и нефтепродуктов составил от $400 млн до $500 млн. Ранее международная исследовательская организация IHS сообщила, что ежемесячный бюджет ИГ составляет $80 млн, что делает его едва ли не самым богатым в мире.