Путин поздравил Владимира Зельдина со 101-м днем рождения

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин поздравил народного артиста СССР Владимира Зельдина с днем рождения. Сегодня, 10 февраля 2016 года, актеру исполнился 101 год. Состояние здоровья Владимира Михайловича на сегодня хорошее, он до сих пор играет в театре и признается, что еще есть много ролей, которые он не сыграл.

Народного артиста СССР Владимира Зельдина с днем рождения поздравил президент РФ Владимир Путин. Актеру сегодня, 10 февраля 2016 года, исполнился 101 год.
"Отрадно, что, несмотря на почтенный возраст, вы вновь и вновь выходите на сцену родного Театра Российской Армии и продолжаете радовать своих поклонников яркой и талантливой игрой, неподражаемым актерским темпераментом и блестящей импровизацией", — говорится в поздравлении главы государства. Российский лидер пожелал Владимиру Михайловичу Зельдину вдохновения, бодрости духа и творческих успехов.
Владимира Зельдина также поздравили со 101-м днем рождения мэр Москвы Сергей Собянин, глава администрации президента Сергей Иванов, министр обороны Сергей Шойгу.
Состояние здоровья Владимира Михайловича Зельдина на сегодня хорошее, он до сих пор играет в театре. В частности, сейчас он задействован сразу в четырех спектаклях Театра Российской Армии. Сам актер признается, что в свои года еще не сыграл много ролей, но рад тому, что имеет. "Прожить в этом довольно-таки сложном мире искусства целую жизнь и добиться каких-то результатов — это подвиг", — подчеркнул он в интервью РИАМО.
Владимир Михайлович Зельдин стал знаменит после фильма "Свинарка и пастух", вышедшего в 1941 году. Его также знают по картине "Сказание о земле Сибирской" и телеверсии спектакля "Учитель танцев". Актер также снялся в лентах "Карнавальная ночь", "Укрощение строптивой", "Дядя Ваня", "С тобой и без тебя", "Женщина в белом", "Десять негритят".
Владимир Зельдин, празднующий 101-й день рождения, играл в Театре Российской Армии в спектаклях "Человек из Ламанчи", "Приглашение в замок", "Давным-давно", "Дядюшкин сон". Он старейший из живущих народных артистов СССР и старейший актер, который продолжает выступать на сцене. Его имя попало в Книгу рекордов Гиннесса, так как он единственный артист в мире, который все еще работает в театре в таком возрасте. Владимир Зельдин награжден орденами "Дружба народов" и "За заслуги перед Отечеством" 3-й и 4-й степени.
День рождения Владимира Зельдина. Видео: Рен ТВ