Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус объявил о своей отставке

Автор фото: globallookpress

Руководитель МИД Франции Лоран Фабиус подтвердил слухи о своей отставке. Он собирается перейти на работу в Конституционный совет страны.

Глава министерства иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил о своей отставке. Сегодня, 10 февраля, он последний раз участвовал в заседании правительства страны, передает Le Monde.
Свой уход он объяснил переходом на работу в Конституционный совет Франции. Занять там место ему предложил президент Франсуа Олланд. "Если мою кандидатуру одобрят комиссии парламента и сената, я приступлю к исполнению своих обязанностей в начале марта", — добавил Фабиус.
СМИ ожидают, что вечером 10 февраля заявление об уходе министра сделает президент.
Лоран Фабиус стал министром иностранных дел в 2012 году. Информация о его возможной отставке впервые появилась осенью прошлого года.
На посту министра иностранных дел Фабиуса может сменить министр экологии устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль. Среди претендентов на пост также называют министра финансов Мишеля Сапена, бывшего парижского мэра Бертран Деланоэ, председателя комиссии по иностранным делам Нацсобрания Элизабет Гигу, бывшего премьер-министра Жан-Марка Эйро.