Банк "Восточный" открывает пять офисов в Петербурге в рамках расширения сети на 40%

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Банк "Восточный" планирует открыть 143 новых офиса в России в рамках расширения сети, пять из них он откроет в Петербурге. Наращивая сеть, банк надеется на стабилизацию розничного кредитования в регионе.

Банк "Восточный" откроет пять офисов в Петербурге, сообщила пресс-служба банка.
В целом на территории России банк планирует открыть до конца года 143 офиса, таким образом увеличив сеть на 40%. Основная доля открывающихся офисов придется на домашнюю территорию. На Дальнем Востоке появится 50 новых точек продаж, в Восточной Сибири — 58, а в западной части России — 35.
"Расширяя сеть продаж, "Восточный" в первую очередь нацелен на укрепление своих позиций в "якорных" регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири, где спрос на наши услуги и продукты стабилен. Одновременно с этим почти четверть новых точек продаж будет открыта в Европейской части России, где потребительское кредитование постепенно стабилизируется", — отметил председатель правления банка "Восточный" Алексей Кордичев. По его словам, банк будет делать упор на кредитах под залог недвижимости и кредитных картах.
Розничное кредитование, которое оказалось самым уязвимым сегментом в кризис, начало восстанавливаться с конца прошлого года, однако до показателей 2014 года еще далеко. По данным НБКИ, в IV квартале 2015 года российские частные заемщики получили 3,98 млн кредитов, что на 15,24% меньше аналогичного показателя за IV квартал 2014 года. При этом наилучшую динамику и соответственно наименьшее отставание от прошлогодних показателей демонстрируют сегменты необеспеченного кредитования: кредитные карты (минус 12,55%) и кредиты на покупку потребительских товаров (минус 14,23%). Залоговые кредиты пока чувствуют себя хуже, несмотря на господдержку: ипотека в IV квартале показала минус 21,25%, автокредиты — минус 39,82%.