Акции "Мечела" ускорили рост на новостях о соглашении со Сбербанком

Автор фото: ТАСС

Обыкновенные акции "Мечела" вечером 10 февраля выросли до 63,06 рубля на сообщении о том, что Сбербанк достиг предварительных договоренностей с "Мечелом" по реструктуризации долга.

Акции "Мечела" в ходе торгов на Московской бирже ускорили рост на новостях о достижении предварительных договоренностей со Сбербанком по реструктуризации долга при выполнении ряда условий. Так, обыкновенные акции "Мечела" прибавили 1,6% к уровню закрытия, до 63,06 рублей, привилегированные акции выросли до 41,59 рубля (+1,4%).
"Для завершения реструктуризации необходимо, чтобы "Мечел" выполнил ряд согласованных существенных условий, в том числе по обслуживанию и погашению задолженности, а также выполнял обязательства перед другими крупными кредиторами. Кроме того, требуется корпоративное одобрение сделок по реструктуризации от миноритарных акционеров "Мечела" на предстоящих собраниях акционеров", — говорится в сообщении пресс-службы Сбербанка.
Также 10 февраля стало известно, что "дочка" Мечела — Челябинский металлургический комбинат — договорилось со Сбербанком о продлении кредитных соглашений на сумму 82,59 млрд рублей до апреля 2020 года.
Общий долг "Мечела", по данным самой компании, на 10 декабря 2015 года составлял $6,178 млрд. Сбербанк — третий из крупнейших кредиторов "Мечела" после Газпромбанка и ВТБ, с которыми компания ранее сумела договориться о реструктуризации долгов. Банк неоднократно заявлял о возможном обращении в суд с заявлением о банкротстве "Мечела".