Долгострой компании "Импульс" достроят на деньги холдинга "Эталон"

Автор фото: Ковалев Петр
Президент, председатель совета директоров Etalon Group Вячеслав Заренков.

Долгострой СК "Импульс" "Кристалл Полюстрово" в Петербурге достроят на деньги ГК "Эталон" Вячеслава Заренкова. Цена вопроса, по оценкам экспертов, 1 млрд рублей. Инвестора для проекта Смольный искал почти год.  

Строительство проблемного жилого комплекса "Кристалл Полюстрово" на улице Маршала Тухачевского, 23А, который начинала строить СК "Импульс", завершат на деньги ГК "Эталон". Как сообщили в пресс-службе комитета по строительству, работы на площадке возобновились в конце января и завершатся к августу 2017 года. По оценке Екатерины Запорожченко из УК Docklands, на достройку дома, который готов на 60%, потребуется около 1 млрд рублей. "Эталон" выступит в проекте не только инвестором, но и генподрядчиком. "Но юридически объект числится на СК "Импульс". И все вопросы с дольщиками решает эта компания", — уточнили в "Эталоне".
До сих пор "Эталон" никогда не достраивал дома за другими компаниями. Переговоры о его вхождении в данный проект шли при участии Смольного около года. Обсуждался даже вариант взаимозачета: город собирался снять с девелопера сопоставимую по деньгам нагрузку по строительству детского сада и школы в проекте "Московское ворота". Но стороны от этой схемы отказались.
На данный момент в "Кристалл Полюстрово" продано 552 из 780 квартир. "Эталон" получит право на продажу оставшегося жилья. "Если 228 квартир продать примерно по 90 тыс. рублей за 1 м2, можно заработать 1-1,5 млрд рублей. Бизнес может получиться", — подсчитал Сергей Терентьев из ГК "ЦДС".
Перед тем как взяться за достройку, "Эталон" провел техническое обследование комплекса. Выяснилось, что придется укреплять фундамент. Поэтому в доме не будет запланированного ранее встроенного паркинга. Но перепланировок здания, а также повышения цен за купленные квартиры не будет.
"Мы будем сопровождать проект до его завершения. Он будет реализован в режиме максимального благоприятствия в самые короткие сроки", — уверяют в комитете по строительству.
Жилой комплекс "Кристалл Полюстрово" с 2004 года строила СК "Импульс". Этот кирпично-монолитный 16-этажный дом из девяти подъездов планировали сдать в эксплуатацию еще в 2006 году. Но сроки постоянно переносили. Около 200 дольщиков весной 2014 года выходили на митинг и требовали от властей и девелопера скорейшим образом завершить стройку. Кроме того, в арбитраж многократно подавались иски о банкротстве СК "Импульс" от разных истцов. Но фактического банкротства нет. В портфеле компании, согласно данным с ее сайта, пять проектов жилых комплексов на разной стадии реализации. К проблемным, кроме "Кристалл Полюстрово", можно отнести также ЖК "Идеал" на Красносельском шоссе в Пушкине. "Дом не сдан, но на сегодняшний день осуществлено его подключение к электрическим сетям. Деньги за подключение полностью выплачены по договору с ресурсоснабжающей организацией. В настоящее время он полностью готов к сдаче, идет процесс предъявления выполненных работ и оформление разрешения на ввод", — сообщили в комитете по строительству.
Сейчас в реестре дольщиков, который ведет комитет, 1476 человек. На данный момент больше всего дольщиков у  ГК "Город" и СК "РосСтрой" ("СУ-155"). В 2015 году введено в эксплуатацию шести проблемных объектов долевого строительства. Более чем 4 тыс. петербуржцев получили 1762 квартиры.
В прошлом году чиновникам Смольного удалось найти инвестора и для других проблемных объектов. В частности, долгострои обанкротившейся компании "Чесма-Инвест" — три дома: на Гражданском проспекте, 107 (площадь участка — 0,8 га), на Будапештской улице (площадь участка — 0,5 га) и Костромском проспекте (площадь участка — 0,3 га) — забрала на достройку компания Glorax Development экс-совладельца московского девелоперского холдинга Tekta Group Андрея Биржина. Там почти 300 дольщиков. В проекты новый собственник вложит 3 млрд рублей.
"Для нас эти проекты станут опытом социальной ответственности. Возможно, власти учтут это в будущем", — заявлял гендиректор компании Glorax Алексей Балыкин.