"К-руока" откроет два гипермаркета в этом году

Автор фото: Ковалев Петр
Магазинные тележки.

Корпорация Kesko строит два продовольственных гипермаркета "К-руока" в Выборгском районе Петербурга и в Сосновом Бору, их открытие намечено на этот год.

Как сообщили в корпорации Kesko, работа над инвестиционными проектами сетей гипермаркетов "К-руока" и "К-раута" в России продолжается. Сейчас компания строит два продовольственных гипермаркета "К-руока", открытия запланированы на этот год.
Их месторасположение компания не раскрывает, но брокеры говорят о том, что строительство идет в Выборгском районе Петербурга и в Сосновом Бору.
В прошлом году "Кеско Фуд" открыла четыре гипермаркета в Петербурге: на проспекте Гагарина и на Шуваловском проспекте, а также в Петергофе и Кингисеппе. Сейчас в Петербурге работают девять гипермаркетов "К-руока" и семь DIY-гипермаркетов "К-раута".
Благодаря запуску новых магазинов объем продаж сети "К-руока" в России в прошлом году рос на 3,1%, до 107 млн евро (в рублях рост составил 35,4%). Правда, ослабление рубля негативно влияет и на продовольственный ретейл, годом ранее темпы роста были куда существенней. Так, в 2014 году продажи "К-руоки" выросли на 46,7% до 103 млн евро.
Одновременно Kesko выставила на продажу свою сеть "Интерспорт", которая не первый год несет убытки. Несмотря на оптимизацию сети (из 35 магазинов остались 18), чистая выручка сократилась на 17%, до 12 млн евро. Это стало основной причиной продажи бизнеса.
По количеству продовольственных гипермаркетов "К-руока" уже обогнала своего конкурента — финскую сеть "Призма", которая давно вышла на российский рынок. В Петербурге работают шесть гипермаркетов "Призма", и, как ранее сказала Марита Коскинен, генеральный директор "Призмы" в России, в этом году открытия новых магазинов не планируется, компания сосредоточится на внутреннем развитии. При этом она подчеркнула, что "Призма" ни в коем случае не отказывается от первоначального намерения открыть 25-30 магазинов.
Лидируют же в данном формате в Петербурге "Лента" и "О’Кей", у которых по 20 гипермаркетов на территории города, причем "Лента" продолжает поиск участков под строительство гипермаркетов, знают брокеры.
Кроме того, активную работу по поиску земельных участков ведет сеть "Оптоклуб "РЯДЫ" Дмитрия Костыгина и Августа Мейера. Компания уже ведет строительство оптово-розничного парка "Мезоджи" на Пискаревском проспекте рядом с КАД. В него входят "Оптоклуб "РЯДЫ" и "Юлмарт". Открытие намечено на весну.