Госдума пообещала ввести в России бесплатный Интернет в ближайшем будущем

Автор фото: Коньков Сергей

Российские власти уверяют, что бесплатный доступ в Интернет в стране появится в ближайшем будущем. В первую очередь речь идет об отдельных социальных группах, которым Интернет может предоставляться на безвозмездной основе.

Бесплатный доступ в Интернет в России должен появиться в ближайшем будущем, заявил депутат Госдумы и председатель регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Леонид Левин. "В перспективе доступ в Интернет должен стать бесплатным. Кроме того, важна доступность интерфейса. Это означает, что выходить в Сеть должно быть легко в равной степени, скажем, программистам и бабушкам. Мы с радостью будем этому способствовать и надеемся преуспеть", — сказал Левин, сообщает "Лента.ру".
В первую очередь речь идет об отдельных социальных группах, которым Интернет может предоставляться на безвозмездной основе.
По словам Левина, сейчас в России средняя цена на услуги широкополосного доступа в Интернет является одной из самых низких в мире. "Нам в итоге даже не пришлось вводить законодательный запрет на взимание дополнительной платы с граждан за услуги внутригосударственного роуминга — снижение тарифов само уравняло пользователей в разных регионах России", — добавил депутат.
В конце декабре прошлого года РОЦИТ представил исследование об уровне цифровой грамотности в России. Его показатель по всем субъектам РФ в 2015 году был оценен в 4,79 из 10. В целом лидерами в рейтинге цифровой грамотности стали Москва и Петербург.