В Париже по запросу бывших акционеров "ЮКОСа" арестовали землю под православный центр

Автор фото: Колбасов Александр/ТАСС

Суд в Париже по требованию бывших акционеров "ЮКОСа" арестовал земельный участок недалеко от Эйфелевой башни в Париже, принадлежащий Кремлю. На участке стоимостью 70 млн евро строится православный центр за 90 млн евро. Однако суд не запретил строительство центра.

Кипрская Hulley Enterprises, владеющая большей частью акций "ЮКОСа", добилась ареста земельного участка в Париже, на котором Кремль строит "духовно-культурный" православный центр стоимостью 90 млн евро, пишет РБК со ссылкой на имеющиеся в распоряжении редакции судебные решения.
При этом арест земли предполагает только запрет на распоряжение: участок нельзя продать, но Кремль, как указывает РБК, и так не планировал этого делать. Бывшие акционеры "ЮКОСа" добивались приостановки строительства центра, но получили отказ: суд признал, что на участок распространяется дипломатический иммунитет. При этом французский суд пока не принял окончательного решения.
Участок площадью 4,7 тыс. м2 стоимостью 70 млн евро недалеко от Эйфелевой башни принадлежит Управлению делами президента РФ. На набережной Бранли строится православный крестово-купольный храм, также будут построены семинария, библиотека, культурный центр и российско-французская школа. Проект финансируется из федерального бюджета, в прошлом году на него выделили 258 млн рублей.
Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам "ЮКОСа" в июле 2014 года. Летом прошлого года были арестованы некоторые российские активы во Франции и в Бельгии. Кроме того, бывшие акционеры отсудили у России 1,9 млрд евро в Европейском суде по правам человека. Москва отказывается выплачивать компенсации.