ЦБ отозвал лицензию у банка "Интеркоммерц" и Альта-банка

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

ЦБ отозвал лицензию у столичных Альта-банка и банка "Интеркоммерц", который входил в топ-100. Оба банка — участники системы страхования вкладов.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московских банков "Интеркоммерц" и "Альта-банк", сообщается 8 февраля на сайте регулятора. В банках назначена временная администрация, обе кредитные организации являются участниками системы страхования вкладов.
Решение об отзыве лицензии у "Интеркоммерца" принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, в частности снижением капитала банка более чем на 30% по сравнению с максимальной величиной за последний год.
"При неудовлетворительном качестве активов КБ "Интеркоммерц" неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату капитала банка. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций", — отмечает регулятор.
По данным "БИР Аналитика", на декабрь 2015 года "Интеркоммерц" с активами 102 млрд рублей занимал 67-е место в рейтинге российских банков. Капитал составлял 9,9 млрд рублей. В конце января банк приостановил операции по счетам юридических и физических лиц, ЦБ ввел временную администрацию. Партнер банка, Рокетбанк, посоветовал клиентам переводить деньги в другие кредитные организации. Подробнее о проблемах "Интеркоммерца" читайте здесь.
В понедельник ЦБ также отозвал лицензию у Альта-банка. Решение принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов из-за потери ликвидности.
С конца 2015 года банк перестал выдавать вклады и предложил крупным вкладчикам раздробить депозиты на более мелкие. В январе ЦБ отключил этот банк от системы "Банковские электронные срочные платежи" и назначил временную администрацию. По величине активов Альта-банк занимал 186-е место в банковской системе РФ.