В Минфине пообещали найти 64,8 млрд рублей на выплаты вкладчикам "Интеркоммерца"

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

АСВ располагает достаточными средствами для выплаты вкладчикам банка "Интеркоммерц", при необходимости агентство может обратиться за кредитом к ЦБ, заверили в Минфине.

Агентству по страхованию вкладов достаточно средств для выплат вкладчикам банка "Интеркоммерц", заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Он подчеркнул, что при необходимости АСВ может обратиться за кредитом в Центробанк.
"Ситуация, при которой агентству может не хватить денег для выплаты всем вкладчикам в полном объеме в соответствии с установленными нормативами, исключена. По конкретным суммам компенсации и необходимости обращаться в ЦБ говорить преждевременно", — приводит комментарий Моисеева ТАСС.
8 февраля московский банк "Интеркоммерц", занимавший 64-е место по размеру активов, был лишен лицензии. Десять дней назад Центробанк ввел в банк временную администрацию, которая изучила состояние банка и пришла к выводу, что санировать банк не представляется возможным.  
Исходя из объема средств физлиц в банке, выплаты АСВ вкладчикам "Интеркоммерца" станут рекордными за всю историю системы страхования вкладов. По предварительной оценке АСВ, они могут составить 64,8 млрд рублей.
До этого рекордным по объему страховым возмещением АСВ стали выплаты вкладчикам группы банков Анатолия Мотылева, куда входили банк "Российский кредит", М Банк и АМБ Банк, они обошлись фонду страхования вкладов в 57 млрд рублей. Также "Интеркоммерц" сопоставим по объему вкладов с Внешпромбанком, выплаты вкладчикам этого банка составили только 45 млрд рублей из-за того, что было много вкладов, превышающих страховой порог 1,4 млн рублей.