Убыток "Аэрофлота" за 2015 год составил 18,9 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Чистый убыток "Аэрофлота" за 2015 год составил 18,928 млрд рублей против чистой прибыли в 13,15 млрд рублей годом ранее. В компании убытки объяснили девальвацией рубля и программой по перевозке пассажиров авиакомпании "Трансаэро"

Чистый убыток ПАО "Аэрофлот" по РСБУ в 2015 году составил 18,9 млрд рублей против прибыли в 13,2 млрд рублей годом ранее, говорится в сообщении компании. Выручка "Аэрофлота" за 2015 году составила 366,3 млрд рублей, что на 31,9% превышает показатель 2014 года. Валовая прибыль увеличилась на 43,6%, до 49,9 млрд рублей.
Вместе с тем на 43% возросли коммерческие расходы "Аэрофлота", до 29,2 млрд рублей. Управленческие расходы увеличились на 9,4%, до 8,8 млрд рублей. Прибыль от продаж увеличилась почти в 2 раза, до 12 млрд рублей.
"Значительное влияние на финансовый результат оказала макроэкономическая среда и прежде всего динамика курса рубля по отношению к мировым валютам, оказавшая давление на операционные затраты авиакомпании, а также динамика стоимости нефти, определившая убыток по инструментам хеджирования", — отметили в компании.
Кроме того, значительные издержки были понесены в связи с программой по перевозке пассажиров авиакомпании "Трансаэро". Под задолженность созданы резерв по сомнительным долгам и резерв под обесценение финансовых вложений, в общей сумме 12,8 млрд рублей. Дополнительные издержки, связанные с перевозкой данных пассажиров на собственных рейсах авиакомпании "Аэрофлот", включены в операционные расходы компании.
Убытки по РСБУ и МФСО по итогам 2015 года прогнозировал глава совета директоров компании Кирилл Андросов. Он отмечал, что главной причиной отрицательных финпоказателей будут затраты, которые компания вынуждены была взять на свой баланс, "чтобы перевезти более 2 млн пассажиров "Трансаэро".