Смольный из-за девальвации выплатит 435 млн рублей за достройку "Зенит-арены"

Автор фото: Николаев Сергей

Комитет по строительству выплатит компании "Инжтрансстрой-СПб" 435 млн рублей на достройку стадиона из-за девальвации рубля. Решение об индексации стоимости объектов принято на федеральном уровне, сообщил вице-губернатор Албин.

Компания "Инжтрансстрой-СПб" из-за подорожания импортного оборудования получит дополнительно 435 млн рублей от комитета по строительству на достройку стадиона "Зенита-арена", написал в своем микроблоге вице-губернатор Игорь Албин.
По его словам, решение об индексации стоимости объектов ЧМ-2018 принято на федеральном уровне. "Мы будем вести речь о минимальной индексации на закупку импортного оборудования и материалов, которые невозможно заместить российскими. КСП проводила проверку по просьбе госзаказчика. Подрядчику выставлено требование о расширенном банковском сопровождении", — сказано в сообщении.
Ранее "ДП" писал, что смета строительства "Зенит-арены", согласованная Государственной экспертизой в размере 34,9 млрд рублей, может быть пересмотрена. ООО "Инжтрансстрой-СПб" направило в комитет по строительству официальное обращение об удорожании строительства. Речь шла об удорожании проекта почти на полмиллиарда рублей.