РПЦ назвала уткой арест земли православного центра в Париже

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

В РПЦ назвали уткой сообщение об аресте земли в Париже по делу ЮКОСа. В посольстве России во Франции ранее сообщили, что проверяют сообщения.

В Московском патриархате назвали уткой сообщение о том, что суд по иску бывших акционеров ЮКОСа арестовал в Париже участок земли, на котором возводится российский духовно-культурный православный центр.
"Мы проверили эту информацию, она оказалась уткой", — заявил Интерфаксу представитель синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата. Посольство России во Франции, в свою очередь, сообщило, что "проверяет информацию об аресте российского имущества в Париже по иску бывших акционеров ЮКОСа".
Ранее 8 февраля РБК со ссылкой на имеющиеся в распоряжении редакции судебные решения написало, что кипрская Hulley Enterprises, владеющая большей частью акций ЮКОСа, добилась ареста земельного участка в Париже, на котором Кремль строит "духовно-культурный" православный центр стоимостью 90 млн евро.
При этом арест земли предполагает только запрет на распоряжение участком, теперь его нельзя продать. Бывшие акционеры ЮКОСа добивались приостановки строительства центра, но получили отказ: суд признал, что на участок распространяется дипломатический иммунитет.
Участок площадью 4,7 тыс. м2 стоимостью 70 млн евро недалеко от Эйфелевой башни принадлежит Управлению делами президента РФ. Проект финансируется из федерального бюджета, в прошлом году на него выделили 258 млн рублей. Центр создается как место встреч и проведения мероприятий для русской общины и православных, а также ознакомления парижан с русской культурой.