Путин распорядился продать еще 15,9% акций ВТБ

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Путин подписал указ, разрешающий снизить долю государства в уставном капитале ВТБ до 45%. Ранее ожидалось, что у государства останется в руках контрольный пакет в 50% плюс одна акция. Пока доля государства в ВТБ составляет 60,9%.

Президент РФ Владимир Путин распорядился снизить долю государства в уставном капитале ВТБ до 45%. Указ на эту тему опубликован на официальном портале правовой информации и вступает в силу сегодня, 8 февраля. Документ, в частности, исключает банковскую группу из списка стратегических предприятий, что дает право на ее приватизацию.
В предыдущей версии перечня приватизации отмечалось, что доля государства должна снизиться до 50% плюс одна акция. На сегодняшний день государство владеет 60,9% акций банка. Тем не менее сегодня акции ВТБ закрылись в минусе на 1,83%, свидетельствуют данные торгов.
В июле прошлого года стало известно, что снижение доли в ВТБ необходимо для размещения в пользу АСВ привилегированных акций общим объемом 307 млрд рублей в рамках госпрограммы докапитализации.
Еще 1 февраля глава государства назвал условия, по которым крупные госкомпании будут приватизированы. Контроль должен был остаться в руках у государства, а инвесторы должны были быть российскими. Кроме ВТБ речь тогда шла об РЖД, "АЛРОСА", "Роснефти", "Башнефти", "Аэрофлоте" и "Совкомфлоте", благодаря приватизации которых государство намерено получить 1 трлн рублей за 2 года.
На прошлой неделе Forbes назвал основных претендентов на долю в государственных компаниях —  сенатора от Дагестана, миллиардера Сулейман Керимова, а также совладельца и главу "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова.