Минфин опроверг введение налога на шины

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

У правительства нет планов по введению акциза на автомобильные шины, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Российское правительство не принимало решения ввести акциз на автомобильные шины, заявил 8 февраля министр финансов Антон Силуанов. "Такого решения нет", — приводит его слова ТАСС.
Ранее в понедельник РБК со ссылкой на чиновника в правительстве сообщило, что автомобильные шины могут попасть в перечень товаров, которые власти собираются обложить акцизом. По данным издания, в перечень вошли всего три наименования: шины, газировка и пальмовое масло.
Возможность введения акцизов на шины подтверждал и председатель Ассоциации производителей шин, и генеральный директор "NokianTyres Россия" Андрей Пантюхов. В Минэкономразвития также подтвердили обсуждение внесения автомобильных шин в список товаров, которые будут обложены акцизом.
Между тем правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект депутата Олега Михеева о введении налога на "вредные продукты". При этом инициативу о введении акцизов на пальмовое масло, чипсы, газировку и жирные продукты ранее поддержали несколько министерств.