Медсправку исключили из списка документов для замены водительских прав

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

При замене поврежденных или утраченных прав водителям больше не нужна медсправка. При этом освидетельствование придется пройти тем водителям, которые были временно лишены прав за совершение административных и уголовных правонарушений.

Водителям при замене прав не придется предоставлять медицинскую справку. Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене необходимости предоставлять медицинское заключение при замене водительских удостоверений.
"Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) транспортных средств медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами исключено из перечня документов, представляемых для выдачи водительского удостоверения", — говорится в документе, размещенном 8 февраля на сайте правительства.
При этом медосвидетельствование остается обязательным в случаях, предусмотренных статьей 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". В частности, речь идет о замене удостоверений в связи с истечением срока их действия, а также лицам, которым суд запретил в течение определенного периода управлять транспортными средствами за административные и уголовные правонарушения.
Кроме того, для исключения неоднозначного толкования понятия высшей категории и подкатегории транспортного средства уточнен их перечень. Изменения подготовлены и предложены МВД России еще в ноябре прошлого года. Ранее получать медицинскую справку, в которой бы фиксировалось отсутствие медицинских противопоказаний к вождению автомобиля, должны были все водители во всех случаях замены прав.