Лондон опроверг учения на случай военного конфликта с Россией

Автор фото: globallookpress.com

Минобороны Великобритании опровергло сообщение о цели учений в Иордании, заявив, что подобная переброска войск проводится ежегодно, министерство не располагает "никакими планами подготовки войны с Россией".

В Британии опровергли сообщения о "подготовке" конфронтации с Россией. Министерство обороны Великобритании опровергает заявления анонимных источников газеты The Daily Telegraph о том, что военные учения в Иордании направлены на возможную конфронтацию России и НАТО.
"Это то, что они предполагают, но это не цель учений. Эти учения не по поводу войны с Россией", — сообщил РИА Новости представитель пресс-службы британского ведомства. Он подчеркнул, что министерство не располагает "никакими планами подготовки войны с Россией.
Подобные учения ВС Великобритании проводят ежегодно, и в них задействованы 1,6 тыс. военнослужащих и 300 единиц военной техники, отметили в Минобороны. По словам представителя пресс-службы, учения направлены на "обеспечение боевой готовности развернуть и поддерживать вооруженные силы численностью до 30 тыс. человек в любой точке мира".
Ранее собеседник британской газеты заявил, что цель учений — вовсе не подготовка к борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещено в РФ), а отработка переброски военного контингента со средствами усиления в Восточную Европу в случае конфликта России и НАТО.
"Это не учения по противодействию ИГ. Это скорее выглядит как подготовка к совместным действиям с США на Украине, чем в Сирии. Чтобы бороться с джихадистами под Алеппо, такая группировка просто не нужна", — отметил источник газеты.