Цены падают в тени

Застройщики и риелторы построили планы на 2016 г., и выяснилось, что их прогнозы диаметрально противоположны. Если девелоперы прогнозируют рост цен на 15–25%, то брокеры — падение на 10–15%.

Между застройщиками и риелторами разгорается дискуссия о том, как в этом году будут меняться цены на жилье массового спроса. Их прогнозы не совпадают. Большинство строителей предрекают приличный рост цен, а риелторы возражают. По их данным, в лучшем случае цены будут меняться, как и в прошлом году, в рамках инфляции (в 2015 г. она составила 12,9%). В худшем — скрытое падение цен, которое уже в прошлом году оценивалось в 10–15%, может стать явным. В группе риска проекты массовой жилищной застройки за КАД.

Позитивный тренд

Строители с начала года единодушно дают позитивные прогнозы изменения цен на жилье в этом году. Глава RBI Эдуард Тиктинский считает, что они вырастут на 15–20%. Совладелец ГК "Эталон" Вячеслав Заренков уверен, что в рублевом эквиваленте средние цены поднимутся на 20–25%. "На рост окажут влияние уход с рынка малых и средних компаний, падение объемов сдаваемого жилья, ослабление рубля, инфляция и дополнительные нагрузки на девелоперов", — пояснил он.
Оценка председателя совета директоров "Лидер Групп" Александра Рассудова несколько скромнее: рост цен 10–15% при сохранении ипотечных ставок на уровне 11–13%. "В удачных проектах возможен рост на 1,5–2% в месяц вместе со строительной готовностью", — говорит он. В свою очередь, первый заместитель генерального директора "Группы ЛСР" Александр Вахмистров считает, что средняя стоимость жилья будет увеличиваться в пределах инфляции.

Около нуля и ниже

Риелторы, в свою очередь, утверждают, что значительных изменений цен в 2016 г. не произойдет. "Мы ждем не роста, а стабилизации цен. Новые объекты могут выходить на рынок со стоимостью ниже средней", — отмечает руководитель КЦ "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.
"Думаю, что и в 2016 г. средние цены на первичном и вторичном рынке останутся на уровне 100–105 тыс. рублей за 1 м2. Это касается жилья в пределах КАД. А жилье за его пределами (закадье), особенно в районах с сильной конкуренцией, ждет снижение цен на 5–10%. Но не впрямую, а в виде маркетинговых акций. Для нынешних покупателей скидки 10–15% достаточно для того, чтобы сделка состоялась", — считает генеральный директор "Петрополя" Марк Лернер. "Цены на жилье на первичном рынке Петербурга в 2015 г. упали на 11%, а на вторичку выросли на 2,3%. Разрыв между ценой спроса и предложения сейчас составляет около 6% как на первичном, так и на вторичном рынке", — сообщили эксперты АН "Итака". С коллегами согласен генеральный директор АН "Дом плюс офис" Михаил Бимон. По его данным, в 2015 г. произошло скрытое снижение цен на 10–15%. "Если экономическая ситуация будет ухудшаться, по ряду объектов произойдет дальнейшее снижение цен. А на вторичном рынке, который будет стабилен, увеличится количество горячих предложений с ценовым дисконтом, когда продать квартиру надо срочно", — прогнозирует он.

В ожидании поддержки

Развитие ситуации, по общему мнению, напрямую зависит от решения федеральных властей по поводу субсидирования ипотеки для новостроек.
"Доля ипотечных сделок на рынке жилья массового спроса сейчас превышает 50%. Если господдержки ипотеки не будет, начнется переливание спроса на вторичку. Сделки там будут идти живее", — говорит Марк Лернер. "Отток покупателей с первичного рынка будет в пределах 10–15%. Но застройщики не будут безумно демпинговать, чтобы удержать их. Хотя акции, скидки и рассрочки возможны", — считает Александр Рассудов.
"Есть предел разумной цены, ниже которого строители не упадут. Им проще заморозить проект, чем работать себе в убыток", — согласен генеральный директор "УНИСТО Петросталь" Арсений Васильев.
"Цены на вторичку могут показать прирост. Но, учитывая объем и разнообразие такого жилья, продавцам придется идти на уступки", — считают эксперты "Итаки".
А на вопрос, покупать или подождать, все эксперты отвечают однозначно: покупать. Не ради получения инвестиционного дохода, а ради сохранения сбережений и улучшения жилищных условий.