ЦБ потребовал от банков провести перепись валютных ипотечников

Автор фото: Ковалев Петр

ЦБ потребовал от банков, выдававших валютную ипотеку, сведения о числе валютных ипотечников, объеме ипотечного портфеля и просрочках. После чего ЦБ по итогам встречи с представителями банков намерен озвучить предложения по решению проблемы.

Центробанк на прошлой неделе разослал банкам письма с требованием отчитаться о валютных ипотечниках. По словам источников РБК в трех банках, выдававших валютную ипотеку, регулятор запросил данные о количестве валютных ипотечников и возможных программах реструктуризации кредитов.
Также стало известно, что Центробанк намерен провести переговоры с представителями банков с большой долей валютных ипотечных кредитов и по итогам обсуждения озвучить свои предложения по решению вопроса с валютными ипотечниками. "Мы изучаем ситуацию с валютной ипотекой и планируем обсудить ее с участниками рынка", — приводит агентство комментарий представителя регулятора.
Между тем в понедельник, 8 февраля, валютные ипотечники планируют провести пикет у здания Центробанка на Неглинной улице. В январе в Москве и Петербурге валютные заемщики провели несколько крупных пикетов, в частности, у банка "ВТБ 24", "СМП банка" и банка "Санкт-Петербург".
По данным ЦБ, на 1 декабря в стране было 3,3 млн ипотечников, из них валютных — всего 0,5% — 17,5 тыс. кредитов, суммарный долг по ним — 126,2 млрд. Это всего около 3% от всего ипотечного рынка, который оценивается в 3,96 трлн рублей.
В свою очередь, зампредседателя "ВТБ 24" Михаил Кожокин, отметил, что "подавляющее большинство валютных заемщиков не относится к "социальному" сегменту, абсолютное большинство из них до конца 2014 года осознанно оставалось в валютном риске".