Госдума в срочном порядке рассмотрит закон о правилах для коллекторов

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

Профильный комитет ГД в первоочередном порядке рассмотрит законопроект об ограничении прав коллекторов в России, который, в частности, вводит запрет на применение физической силы, угрозу ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление и введение в заблуждение.

Комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрит законопроект об ограничении прав коллекторов в России в первоочередном порядке, заявил РИА Новости глава комитета Николай Гончар. Законопроект во вторник, 16 февраля, внесли на рассмотрение спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Сергей Нарышкин.
Согласно законопроекту, уставный капитал коллекторского агентства должен составлять не менее 10 млн рублей. Все коллекторы должны будут состоять в реестре, который будет вести уполномоченный правительством орган. Коллекторам будет запрещено при взаимодействии с должниками скрывать номер телефона или адреса электронной почты.
Документ вводит запрет на применение коллекторами физической силы, угрозу ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление и введение в заблуждение.
Законопроект ограничивает общение коллектора с должником личными встречами не чаще одного раза в неделю, звонками не чаще двух раз в неделю. Запрещается общение с 20:00 до 09:00 в выходные дни, с 22:00 до 08:00 в будние дни.
Также запрещается разглашать информацию о долге третьим лицам, включая родственников и сослуживцев, раскрывать сведения о должнике путем их размещения в сети Интернет, на зданиях и жилых домах для неограниченного круга лиц.
Предполагается, что правила общения с должниками будут распространяться на банки, микрофинансовые организации и коллекторские агентства. Штраф за нарушение правил общения с должником предлагается повысить в 10 раз - до 2 млн рублей.
Законопроект о коллекторах готовился около 10 лет. Поводом для внесения законопроекта послужил трагический инцидент в Ульяновске. Там 44-летний мужчина, занимавшийся взысканием долгов, бросил бутылку с зажигательной смесью в окно частного дома. В результате ожоги получили двухлетний ребенок и 56-летний мужчина. Коллектор был арестован и обвинен в покушении на убийство.