Северная Корея сообщила об успешном запуске ракеты со спутником

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

КНДР успешно вывела на околоземную орбиту искусственный спутник Земли "Кванмёнсон-4". Космический аппарат был запущен с полигона Сохэ на западе страны.

Сконструированная в КНДР ракета-носитель в воскресенье успешно вывела на околоземную орбиту искусственный спутник Земли "Кванмёнсон-4" ("Сияющая звезда-4").  Космический аппарат был запущен с полигона Сохэ на западе страны. КНДР будет "и в будущем выводить на околоземную орбиту спутники", сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.
По их данным, запуск ракеты был произведен в воскресенье 09:00 по местному времени (03:30 мск). Как утверждают в Пхеньяне, через 9 минут и 46 секунд после старта был зафиксирован выход космического аппарата на орбиту. Период обращения Кванмёнсон-4 вокруг Земли составляет 94 минуты. Лидер КНДР Ким Чен Ын подписал приказ о запуске спутника в минувшую субботу.
31 августа 1998 года с космодрома Тонхэ на восточном побережье ракета "Пэктусан-1" вывела на околоземную орбиту искусственный спутник земли "Кванмёнсон-1", который, по данным местных СМИ, находился там около двух лет. 5 апреля 2009 года с этого же космодрома с помощью ракеты-носителя "Ынха-2" ("Млечный путь-2") был произведен запуск экспериментального спутника связи "Кванмёнсон-2", объявленный в КНДР успешным. В центре управления полетами в тот день наблюдал за запуском Ким Чен Ир.